(Город Казань KZN.RU, 27 августа, Аделя Галиева). Учреждения дополнительного образования Казани должны стать площадками для профориентационной работы. Такое мнение сегодня на пленарном заседании ежегодной августовской конференции работников образования высказал начальник Управления образования Исполкома города Ильсур Хадиуллин.

И.Хадиуллин напомнил, что в 2019 году Казань примет Международный чемпионат рабочих профессий «WorldSkills». Поэтому учреждениям образования важно обратить внимание на профориентационную работу. «Развитию новых направлений работы будет способствовать муниципальная Программа профессиональной ориентации», - отметил начальник Управления образования. Так, в новом статусе ресурсных центров технологического образования будут функционировать школы №91, 98, 112, гимназия №102, лицей №110. Кроме того, грант, полученный по результатам республиканского конкурса, пойдет на создание центра мониторинга и профессиональной ориентации учащихся.

По мнению И.Хадиуллина, проведение профориентационной работы возможно также на базе учреждений дополнительного образования. «Рассматривать работу площадок изолированно от профориентационной работы – значит не понимать сути проблемы и неэффективно расходовать имеющиеся ресурсы. Как наиболее мобильные и гибкие, они сориентированы на индивидуальные интересы и потребности детей. В отрасли работают высококвалифицированные педагоги дополнительного образования», - подчеркнул он преимущества использования ресурсов площадок допобразования.

По словам начальника профильного управления, особую гордость Казани вызывают юниоры, которые представляли город в соревнованиях движения «WorldSkills». «В 2019 году Казань примет международный чемпионат «WorldSkills», и мы уверены, что наши юниоры поднимутся на высшие ступени пьедестала уже в статусе «мастеров», - определил основную задачу в этом направлении И.Хадиуллин.

Фото с сайта zakaz-detalej.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий