(Город Казань KZN.RU, 27 августа, Аделя Галиева). В Казани уделяется особое внимание подготовке профессиональных кадров в сфере образования. Так, 80% учителей столицы Татарстана прошли обучение сингапурским методикам. А повышение заработной платы и предоставление возможности улучшить жилищные условия по социальной ипотеке привлекло в отрасль молодых способных педагогов и остановило отток опытных специалистов. Об этом заявил сегодня начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин на пленарном заседании ежегодной городской августовской конференции работников образования.

В заседании, которое проходит в эти минуты в Международном информационном центре в Деревне Универсиады, также принимают участие Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Исполкома Денис Калинкин, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова и другие. Для того чтобы подвести итоги прошлого учебного года и определить направления развития сферы образования на будущий год, на конференции собрались более 1100 педагогов и руководителей образовательных организаций города. Главная тема конференции - «Современное образование: равные возможности - инновационные технологии - личная ответственность». 

Выступая перед педагогами, Ильсур Хадиуллин уделил особое внимание вопросу подбора и подготовке кадров в сфере образования. «Качество кадров должно соответствовать качеству образования, и приводить к изменению качества школьной жизни», - заявил он, отметив, что на сегодня 80% учителей Казани прошли обучение сингапурским методикам. При этом начальник Управления образования подчеркнул, что задача города не только обучить всех педагогов, но и создать стимулы для практического применения эффективных техник в образовательном процессе, так как профессионализм учителя в сочетании с современными технологиями являются основой результативности учащихся.

«Безусловно, реальное повышение заработной платы, возможность улучшения жилищных условий по социальной ипотеке привлекло в нашу отрасль молодых способных педагогов и остановило отток опытных специалистов», - высказал мнение И.Хадиуллин. По его словам, средний возраст педагогических работников на сегодняшний день составляет 44 года, а количество привлеченных молодых специалистов превысило 1000 человек.

Отмечая высокий уровень подготовки педагогов, глава управления напомнил, что каждый третий казанский педагог является обладателем республиканских и федеральных грантов – одного из ключевых инструментов поощрения и мотивации работников. Кроме того, доказательством профессионализма учителей Казани можно считать тот факт, что абсолютным победителем конкурса «Учитель года Республики Татарстан» этого года стала учитель русского языка школы №151 Кировского района Евгения Родионова. Отдельно И.Хадиуллин отметил успехи педагогов в сфере национального образования.

«Я горжусь тем, что у нас сложился целый корпус талантливых, эффективных учителей, воспитывающих прекрасные плеяды талантливых учеников, определяющих образовательную политику по своим предметам. Мы не можем и не должны работать на «тройку»!», - подытожил И.Хадиуллин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий