(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Аделя Галиева, Альберт Муртазин). В Казани подходит к концу реализация программы капремонта объектов социальной инфраструктуры: полностью завершены работы в трех школах и одном детском саду. О предварительных итогах программы сегодня на брифинге в Мэрии Казани рассказал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Искандер Гиниятуллин.

Глава профильного комитета напомнил, что параллельно в Казани реализуются одновременно 5 программ по капитальному ремонту социальных учреждений. Так, по программе капремонта школ в этом году ремонт производится в 17 школах, а также в 4 детских садах Казани на общую сумму 504 млн. рублей. «Процент выполнения на сегодняшний день – более 94%, программа уже «на выходе», полностью завершены работы в 3 школах и 1 детском саду», – сообщил И.Гиниятуллин. Срок сдачи остальных объектов определен началом учебного года.

Вдобавок к этому в 27 школах города реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой в учреждениях монтируются пандусы на входах в здания, расширяются дверные проемы, переоборудуются туалетные комнаты, наносится контрастная сигнальная окраска на лестницы и двери.

Также И.Гиниятуллин рассказал о программе «Дорожная карта», которая позволит адаптировать 6 зданий под размещение дошкольных образовательных организаций, что создаст 375 дополнительных мест. Еще в 26 детских садах организуются дополнительные группы, что позволит создать дополнительно 600 мест.

Для демонстрации результатов реализации программы капремонта журналистам городских СМИ показали обновленные объекты социальной инфраструктуры, в частности, школу №73 Приволжского района города. Как сообщил директор школы Зиннур Халиков, здание было построено в 1959 году, и с тех пор капремонт здесь ни разу не проводился. К слову, хотя зданию уже более полувека, школа №73 только начинает работать непосредственно по своего профилю – ранее здесь располагались иные образовательные учреждения – лицеи, вечерняя школа, учебно-производственный комбинат и т.д. На сегодняшний день капремонт в школе сделан в полном объеме. «Были проделаны общестроительные работы, отремонтированы фасад, входные группы, заменены окна, заменены все инженерные коммуникации: отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации. Также в нашей школе появились элементы доступной среды», – поделился З.Халиков.

Не менее масштабные работы были проделаны в детском саду №316 Советского района. Как рассказала заведующая детсадом Антонина Захматова, зданию уже 42 года, и капитальный ремонт требовался уже давно. «Здесь сделали все – начиная от крыши и заканчивая полом: водоснабжение, теплоснабжение, канализацию, окна, двери, входные группы. Появились новые пищеблок и прачечная. Теперь наш детский сад новый и современный!» – не скрывает своей радости Антонина Захматова. Заведующая высказала искренние слова благодарности врио Президента РТ Рустаму Минниханову, администрации города, подрядчикам и всем, кто принимал участие в реализации программы капремонта.

Напомним, программа капремонта школ предусматривает обновление образовательных учреждений старше 30 лет. Всего в Казани 134 таких школы. С 2012 года в столице Татарстана отремонтировано 88 школ на общую сумму 2 млрд. рублей.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий