(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Аделя Галиева). В Казани на завершающей стадии находится программа капитального ремонта многоквартирных домов. Завершены работы по ремонту 275 домов, в остальных пяти – работы «на выходе». К 1 сентября жильцы 280 домов получат обновленные дома, во дворах многих из которых будет благоустроена площадка. О предварительных итогах программы сегодня на брифинге в Мэрии Казани рассказал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Искандер Гиниятуллин.

По словам руководителя комитета, из 280 домов, которые вошли в программу капремонта жилья этого года, осталось выполнить работы в пяти домах. Ремонт планируется закончить к концу месяца. В 144 домах выполняется весь комплекс работ, в 34 домах - замена 110 лифтов и в 104 домах проводятся работы по диспетчеризации лифтового оборудования. Инвестиции в капремонт составляют 1,4 млрд. рублей. Кроме того, за счет экономии выполняется ряд работ в семи домах и дополнительно включены в программу капремонта два дома, где будут произведены ремонт кровли и фасада.

«Программа капремонта жилья этого года завершается в установленные графиками и договорами сроки без каких-либо серьезных срывов и замечаний. Мы стремимся, выполняя поручение Мэра Казани Ильсура Метшина, объединять программы капремонта с программами благоустройства придомовых территорий. Так что жители Казани в результате реализации этих программ получают комплексное решение вопроса», - отметил И.Гиниятуллин.

По его словам, если раньше в Казани возникали сложности с подрядчиками, то сейчас этот вопрос решен. «В этом году серьезных замечаний нет. Все подошли ответственно, понимая, что и год непростой, и объемы большие. В то же время система отлажена, люди работают с пониманием ситуации», - рассказал председатель комитета.

На сегодняшний день в Казани уже порядка 33-35% жилья были капитально отремонтированы. При этом программа капремонта предполагает обновление всего жилого фонда и рассчитана на долгосрочный период. По предварительным расчетам, стоимость программы 2016 года будет примерно на уровне этого года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий