В Казани в 2015 году реализуются 5 программ капремонта объектов социальной инфраструктуры

Программы капитального ремонта жилья и социальных объектов Казани в текущем году выходят на завершающую стадию. Все работы выполняются в соответствии с утвержденными графиками и проводятся под непосредственным контролем городских властей и надзорных органов.

Одной из самых востребованных муниципальных программ остается программа капитального ремонта жилого фонда. Мэр Казани Ильсур Метшин в начале года перед стартом программы потребовал обеспечить качество работ, соблюдение сроков выполнения ремонта, а также обратил особое внимание на то, что во время проведения работ необходимо свести к минимуму неудобства для жителей.

Как и прежде контроль качества ремонта осуществляют управляющие организации, администрации районов города, исполком Казани, жилищная инспекция, советы многоквартирных домов и старшие по домам. Однако, по словам Ильсура Метшина, самыми главными контролерами являются сами жители ремонтируемых домов, и взаимодействие с жильцами является приоритетной задачей всех организаций, участвующих в реализации программы капремонта. «Надо обязательно проводить все работы в диалоге с жителями. Где лавочку поставить, где заездной карман, какие аварийные деревья спилить. Я прошу выполнять все работы очень внимательно, считаясь с мнением населения. Понятно, что сколько жителей, столько и мнений, но, тем не менее, учитывать пожелания большинства надо», - заявил Мэр Казани текущим летом во время инспекционного визита в один из ремонтируемых домов.

В текущем году в Казани проводится ремонт 280 домов. В 144 домах запланирован весь комплекс работ, в 34 домах - замена 110 лифтов и в 104 домах проводятся работы по диспетчеризации лифтового оборудования в связи с ужесточившимися требованиями правил безопасной эксплуатации лифтов. Инвестиции в капремонт составляют 1,4 млрд. рублей.

На сегодня выполнение по капитальному ремонту МКД в Казани составляет 97,87% от всего объема. Полностью завершены работы в 275 домах из 280. Все работы на домах будут завершены к 1 сентября.

Подрядные организации стараются все работы связанные с отключениями воды, канализации выполнять в течение одного дня. Во дворах на время отключения устанавливаются биотуалеты. Все работы, связанные с потреблением электроэнергии, оформлены договорами и оплачиваются подрядчиками отдельно. Дополнительной нагрузки на жителей нет.

Важно отметить, что в ходе приемки работ выявлена экономия в размере 95,65 млн. рублей. При этом дефицит составил  - 85,15 млн. рублей. На разницу в размере 10,5 млн. рублей выполняются новые виды работ в 7 домах и дополнительно включены в программу два дома - в Авиастроительном районе с ремонтом  кровли и фасада на 3,6 млн. рублей и в Московском районе с ремонтом кровли на 2,7 млн. рублей. В настоящее время идет сдача приемка объектов, оформление актов выполненных работ.

Параллельно в Казани реализуются одновременно 5 программ по капитальному ремонту социальных учреждений. Программа капитального ремонта школ предусматривает капремонт учреждений,  введенных в эксплуатацию не позднее 1981 года (старше 30 лет).  Всего в Казани 134 таких школы. С 2012 года в столице Татарстана отремонтировано 88 школ на общую сумму 2 млрд. рублей. В текущем году ремонт производится в 17 школах , а также в 4-х детских садах Казани на общую сумму 504,0 млн. рублей. Срок завершения работ определяет начало учебного года. Уже на этой неделе школы будут представлены приемочным комиссиям Управления образования.

Согласно решению Правительства Республики Татарстан в рамках капитального ремонта в школах выполняются следующие виды работ: ремонт кровли, замена окон, ремонт входных групп, замена внутренних дверей, ремонт санузлов, ремонт внутренних инженерных коммуникаций, ремонт фасада, устройство отмостков. Кроме этих видов работ в 4 садиках устанавливаются теневые навесы, монтируются теплые полы в ясельных группах.

В настоящее время выполнение по капитальному ремонту школ составляет 94%. Полностью завершены 3 школы  и 1 детский сад, в остальных объектах образования работы завершаются.

В 27 школах города реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой в образовательных учреждениях монтируется пандус на входе в школу, расширяются дверные проемы, переоборудуются туалетные комнаты, наносится контрактная сигнальная окраска на лестницы и двери. В целом выполнение по данной программе составляет 68 %.

В программу капремонта зданий под размещение дошкольных образовательных организаций включены 6 зданий, в которых проводится ремонт на сумму 111,2 млн.рублей. Эти меры помогут дополнительно создать 375 мест. Общий процент выполнения составляет 89%. Стоит отметить, что в рамках выполнения данной программы в дошкольных учреждениях выполняются не только работы по капитальному ремонту, учреждение в комплексе оснащается всем необходимым для воспитательного процесса, начиная от кухонного оборудования, мебели, заканчивая оборудованием групп.

В 26 детских садах организуются дополнительные группы, что позволит создать дополнительно 600 мест. На реализацию программы выделено 46,4 млн. рублей. Общий процент выполнения – 94%.

Наконец, в Казани в текущем году проводится капитальный ремонт 5 подростковых клубов на общую сумму 38,3 млн., закуплено мебели и оборудования на 2,5 млн.руб. Общий процент выполнения – 93%. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий