Казанцы задолжали 2 млрд. рублей за жилищно-коммунальные услуги

Общая задолженность населения Казани за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.07.2015 составляет 2 млрд. рублей. Данный долг практически равен двухмесячным начислениям за жилищно-коммунальные услуги. Около 30% от этой суммы взыскать невозможно либо в связи с истечением срока давности, либо по невозможности исполнения судебного решения.

Мэр Казани Ильсур Метшин не раз отмечал, что работа по взысканию долгов – важная и необходимая мера, поскольку задолженность по жилищным услугам приводит к недофинансированию текущего содержания дома, капитального и текущего ремонтов, к ухудшению безопасности и качества проживания граждан в многоквартирных домах. Накапливающиеся долги ведут к недофинансированию коммунальных предприятий, деятельность которых зачастую связана с опасным производством, крупными работами в сфере модернизации, строительства, ремонта инженерных сетей.

По состоянию на 01.07.2015 задолженность жителей сроком более 6 месяцев составила 1,8 млрд. рублей. С начала текущего года она возросла на 168,3 миллиона рублей, или на 10%.  На сегодня 50,5 тысячи семей имеют долги в сумме до 100 тыс. рублей. 1700 семей задолжали  от 101 до 300 тыс. рублей, 274 семьи накопили долги от 301 до 600 тыс. рублей и 34 семьи задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 600 тыс. рублей.

Максимальная сумма долга по лицевому счету составляет 1,3 млн. рублей. Такую задолженность накопила семья в составе 9 человек, проживающая в Ново-Савиновском районе. Это неблагополучная семья, где взрослые злоупотребляют спиртными напитками. По данному случаю имеется решение суда на взыскание долга, но, учитывая обстоятельства этой семьи, всерьез рассчитывать на погашение этого долга не приходится, поэтому готовится иск на выселение должников из муниципальной квартиры.

В городе Казани всего лишь 10% муниципального жилья, при этом наниматели этого жилья  накопили 43% от общей задолженности населения. Муниципалитет в свою очередь становится должником перед управляющими организациями за оказанные услуги по содержанию муниципального жилья, а также не получив средства по статье «наем муниципального жилья» не выполняет своих обязательств по софинансированию программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Организации, управляющие многоквартирными домами применяют все законные меры воздействия, начиная с уведомления должников, размещения объявлений о размере долгов, до отключения им воды, электроснабжения, канализации и до взыскания долгов  через суд.  Ежегодно организации ЖКХ подают в суды более десяти тысяч исков о взыскании задолженности. Служба судебных приставов в целях исполнения судебных решений осуществляет арест имущества должников. Недавно в Казани совместно с ГИБДД начали работать программные комплексы «Мобильный пристав», осуществляющие выборку из дорожного потока автомобилей, принадлежащих должникам за ЖКУ и по другим судебным решениям.

В свою очередь, учитывая тот факт, что долги нанимателей составляют почти половину общей задолженности, муниципалитет был вынужден обратиться в суд за крайней мерой защиты - выселению нанимателей  в рамках статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит о том, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (не менее 6 кв. метров жилой площади на человека).

Всего за последнее время были поданы 6 исковых заявлений на выселение нанимателей, не оплачивающих за жилое помещение более шести месяцев. Общая сумма долга по 6-ти искам   составляет 1,999 млн. рублей.  По двум  из них исковые требования Исполкома г.Казани о выселении должников удовлетворены. Жители, имеющие долги в размере 217 и 477 тысяч рублей будут переселены из квартир площадью 27 и 53 кв.метров в комнаты площадью 9 и 12 кв.м соответственно.

По трем жилым помещениям в процессе судебного разбирательства нанимателями долги  в размере 694  тыс. рублей были погашены, одно исковое заявление находится на сегодняшний день в суде.

Выселение из муниципального жилого помещения является вынужденной крайней мерой воздействия, когда исчерпаны все иные способы взыскания долга. Исполнительный комитет г. Казани в очередной раз обращает внимание жителей столицы Татарстана на необходимость своевременной оплаты полученных жилищно-коммунальных услуг. В противном случае накопленные долги могут привести к неприятным последствиям. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий