Р.Минниханов: «Качество образования – это вопрос нашей конкурентоспособности в будущем»

(Город Казань KZN.RU, 21 августа). Сегодня развитие Татарстана не предполагает остановок и пауз - республике необходимо стать лидерами в образовании, а для этого нужны новые стратегические ориентиры и решения, поиск лучших мировых практик, внимательное отношение к достижениям нашей педагогической школы, известной с XIX века. Задача Татарстана и его городов - воспитание и подготовка нового поколения единомышленников и профессионалов, поколения, которое способное обеспечить дальнейший рост экономики. Об этом заявил сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов в ходе республиканского августовского совещания работников образования и науки.

В пленарном заседании конференции «Современное образование: новые стратегические ориентиры – новые решения» в Бугульме также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, руководители республиканских министерств и ведомств.

Выступая с приветственным словом перед участниками пленарного заседания, глава республики отметил значимость августовской конференции в жизни педагогического сообщества. Он также подчеркнул, что развитие республики не предполагает остановок и пауз – Татарстану необходимо стать лидерами в образовании, а для этого нужны новые стратегические ориентиры и решения, поиск лучших мировых практик, внимательное отношение к достижениям педагогической школы региона, известной с XIX века, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Оценивая систему образования республики, Рустам Минниханов подчеркнул, что в этой сфере наблюдается огромный разброс в районах и городах. «Есть такие, где уровень образования и технологий находится на достаточно высоком уровне, но есть районы и города, которым надо еще серьезно подтянуться. В принципе, везде созданы одинаковые условия. И среди лидеров есть и сельские районы – достойные и эффективные. Я прошу обратить внимание на вопрос качества образования – это вопрос нашей конкурентоспособности в будущем. Это касается всех нас – и руководства республики, и Правительства, и каждого руководителя территории. От качества образования зависит наше будущее», – заявил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан.

По его словам, Республика Татарстан стала модельным регионом для всей страны по многим направлениям. Рустам Минниханов вкратце обозначил инвестиционные проекты, реализация которых ведется сегодня в республике: комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК» – в Нижнекамске, интегрированный комплекс по производству аммиака и метанола «Аммоний» – в Менделеевске, «Иннополис».

«Серьезный импульс к развитию получили федеральный и национальные исследовательские университеты, – отметил Рустам Минниханов. – Хорошим примером интеграции науки и производства является создание инжиниринговых центров, это «КАИ-Лазер», Центр медицинской науки, формируется также центр в сфере химических наук».

Врио Президента Татарстана заявил, что сегодня республика предоставляет широкие возможности для самореализации молодого поколения. Так, Программа стратегического управления талантами Республики Татарстан на 2015-2030 годы направлена на создание условий для закрепления одаренной молодежи на предприятиях и в организациях, на поддержку и реализацию их инициатив, привлечение талантливой молодежи из других регионов.

«Развивается система ресурсных центров, работающих в тесной связке с ключевыми работодателями, формирующими рынок трудовых ресурсов, – сказал далее Рустам Минниханов. – В 2014 году было создано пять ресурсных центров, в этом – уже плюс девять ресурсных центров».

Татарстан стал центром проведения культурных и спортивных мероприятий не только российского, но и общемирового уровня, отметил врио Президента Татарстана. Он напомнил о прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года, о подготовке к международной олимпиаде школьников по информатике 2016 года и чемпионату мира по профессиональному мастерству «WorldSkills» 2019 года.

«Татарстан – инновационный регион и, мы своей работой должны подтверждать этот статус. Развитие республики немыслимо без инновационного развития системы образования. Наша задача – воспитать и подготовить новое поколение единомышленников и профессионалов. Поколение, способное обеспечить дальнейший рост экономики. При этом важно учитывать мировые тренды, положительный опыт регионов, использовать самые передовые технологии. Убежден, вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов должен начинаться с семейного воспитания и затрагивать все уровни образования с учетом экономической ситуации в стране», - заявил Р.Минниханов.

По мнению Рустама Минниханова, благодаря планомерной работе система образования республики получила серьезный импульс к развитию, есть качественные инфраструктурные изменения, заметно улучшилась материально-техническая база. Так, с 2012 года реализуется республиканская стратегия развития образования «Килечек», практически ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей с трех лет. Ведется работа по капитальному ремонту образовательных учреждений. «За пять лет отремонтировано 622 образовательных учреждения, и мы постепенно переходим к капремонту детских дошкольных учреждений», – уточнил он.

В Татарстане также внедряются инновационные элементы образовательной инфраструктуры: это ИТ-лицей, лицей им. Лобачевского, химический и инженерный лицеи, открытые международные школы в Казани, Елабуге и в самое ближайшее время – в Иннополисе. «Однако наше развитие не предполагает остановок и пауз. Нам нужно стать лидерами в образовании, для этого необходимы новые стратегические ориентиры и решения, поиск лучших мировых практик, внимательное отношение к достижениям нашей педагогической школы», – сказал в заключение Рустам Минниханов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий