(Город Казань KZN.RU, 21 августа). 3 сентября в Казани пройдет церемония вручения городской премии имени К.Васильева в области изобразительного искусства преподавателям детских художественных школ, художественных отделений музыкальных школ и школ искусств города. Мероприятие пройдет в музее Константина Васильева.

Церемония проходит ежегодно в день рождения одного из самых интересных современных художников России. К.Васильев прожил всего 34 года, но оставил обширное творческое наследие: живопись, графика, иллюстрации к литературным произведениям, эскизы росписи церкви в Омске. Произведения начала 1960-х годов отмечены влиянием сюрреализма и абстрактного экспрессионизма. В конце 1960-х художник отказался от формалистических поисков, работал в реалистической манере.

К.Васильев обращался к народному искусству: русским песням, былинам, сказкам, скандинавским и ирландским сагам, к «эддической поэзии».

За цикл работ о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов К.Васильеву было присвоено звание лауреата премии комсомола Татарстана им.Мусы Джалиля.

Художник много работал в жанре пейзажа и портрета.

После трагической гибели художника в 1976 году его творчество получило всероссийское и международное признание.

В этом году кроме работ учеников преподавателей-участников конкурса на соискание городской премии имени К.Васильева будут представлены работы учеников и последователей самого Константина Васильева. В Казань из Москвы их привезет писатель, лауреат Пушкинской премии, кавалер орденов Кирилла и Мефодия, ордена Владимира Даля, член ассоциации художников ЮНЕСКО Ю.М.Медведев.

В рамках объявленного в России Года литературы в церемонии примет участие поэт Григорий Казакевич (Москва), который представит свою книгу стихов «Художник и поэт. Стихи по картинам Константина Васильева». В церемонии также примет участие сестра художника Валентина Васильева (Москва).

(А)

Фото с сайта sdelanounas.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий