(Город Казань KZN.RU, 17 августа, Зиля Гайфи). Реализация программы капитального ремонта дворовых территорий и внутриквартальных проездов на 2015 год в Казани составляет 90%. На сегодняшний день работы завершены на 60 объектах из 83. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии Казани сообщил заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Реализация программы капремонта дворов и внутриквартальных проездов на 2015 год близится к своему завершению. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 90%: работы завершены на 60 объектах из 83. «Завершены работы по асфальтобетонному покрытию, продолжается приобретение и установка детского оборудования, осуществляется устройство газонов, посадка травы, осенью начнется посадка деревьев», - рассказал подробности Игорь Куляжев.

Отметим, что во дворах домов, вошедших в программу капремонта, также производится уширение проездов, устройство заездных карманов и тротуаров, асфальтирование площадок под установку малых архитектурных форм и детских игровых комплексов. Кроме того, для удобства жителей, имеющих автотранспорт, будет создано более 3 тыс.новых парковочных мест.

Эффект от реализации программы в текущем году ощутят на себе около 80 тысяч горожан, то есть каждый 15-й житель. «В каждом районе определены дворовые территории, имеющие наибольшую площадь и охватывающие 4-5 домов, на которых будет выполнено комплексное благоустройство. Это значит, что помимо нового асфальтобетонного покрытия жильцы получат новые детские игровые комплексы, зоны для тихого отдыха, спортивное оборудование, скамейки и озеленение», - отметил замруководителя Исполкома. В текущем году такому комплексному благоустройству подлежат 8 дворовых территорий. Завершение работ и праздничное открытие запланировано на сентябрь.

Напомним, на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов столицы Татарстана в этом году из республиканского бюджета выделено 500 млн.рублей. Будут отремонтированы 83 двора возле 215 домов и 25 внутриквартальных проездов общей площадью свыше 240 тыс.кв.м. Заказчиком работ определено республиканское учреждение «Главтатдортранс».

По итогам реализации программы с 2010 года с учетом результатов текущего года будут обновлены 1211 дворов, что составляет 40% от всего количества дворов, требующих ремонта (3042). 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий