24 сентября в Татарстане отпразднуют Курбан-байрам

(Город Казань KZN.RU, 11 августа). 24 сентября в Татарстане отпразднуют Курбан-байрам. Жителей республики ждет дополнительный выходной – 24 сентября объявлено нерабочим праздничным днем.

Курбан-байрам – исламский праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Уразы-байрам, то есть на 10-й день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Как сообщается в Указе врио Президента РТ №УП-569 от 22 июня, 24 сентября определено днем, на который в соответствии с лунным календарем и сложившимся традициям приходится празднование Курбан-байрам.

На встрече Совета улемов и Совета казыев, которая прошла в Духовном управлении мусульман РТ, определили время проведения праздничного намаза. Согласно решению участников встречи, праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани восход солнца – 5.31 часов и соответственно праздничная молитва начнется в 6.00 часов.

Стоит отметить, что в ходе заседания Совета казыев и Совета улемов утвердили сумму нисаба – 17 тысяч рублей. Эта фиксированная сумма складывается из стоимости серебра. Если в семье есть свободные деньги в размере 17 тысяч, то мусульманин обязан совершить курбан (жертвоприношение). Курбан совершается после праздничной молитвы в течение трех дней. По традиции, мясо жертвенного животного делится на три части. Из одной готовится угощение для родственников, друзей, соседей, вторая часть раздается нуждающимся, а третья оставляется для своей семьи, сообщает ДУМ РТ.

(М)

Фото Дениса Гордийко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий