Казанские ученые разрабатывают антибактериальный препарат нового типа

(Город Казань KZN.RU, 11 августа, Альберт Муртазин). Казанские ученые разрабатывают антибактериальный препарат нового типа – в ходе научных изысканий исследователи доказали эффективность применения биополимеров в борьбе против патогенных микроорганизмов. Подобные исследования проводят ученые из Казанского федерального университета совместно с представителями Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии и Центра бионженерии РАН.

Как сообщает пресс-служба КФУ, в научной работе идет речь об использовании в качестве антибактериального средства различных форм хитозана. Основным источником этого биополимера является хитин, содержащийся в панцирях ракообразных и насекомых. Впервые он был получен еще в 1859 году. Однако ранее не приходилось говорить о получении хитозанов с заданными параметрами. Несколько лет назад казанские биоинженеры разработали специальную технологию, позволяющую получать так называемые узкодисперсные хитозаны. Благодаря этому сегодня ученые имеют возможность определять биологические свойства конкретных видов биополимера.

«В процессе исследований нам удалось выявить, что ряд форм хитозана обладает токсическими свойствами. Под его воздействием у клеток патогенных микроорганизмов нарушается целостность мембраны. На сегодняшний день доказана эффективность воздействия ряда форм хитозана на бактерии родов Klebsiella, Staphylococcus, Pseudomonas. Некоторые хитозаны проявляют и антигрибковую активность», – пояснил участник проекта, доцент кафедры микробиологии КФУ Павел Зеленихин.

Перечень заболеваний, вызываемых упомянутыми бактериями, включает в себя пневмонию, конъюнктивиты, острые кишечные инфекции, воспалительные процессы и т.д. Проведенные исследования показали, что количество погибших клеток в суспензии, обработанной хитозаном, по сравнению с контрольным образцом, оказывается в разы выше и достигает 90%. При этом, разрушая патогенные клетки, хитозан не оказывает токсического воздействия на здоровые.

(М)

Фото с сайта neftegaz.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий