(Город Казань KZN.RU, 10 августа, Аделя Галиева). Казань выиграла право проведения Мирового чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Competition-2019». Презентация финальной заявки столицы Татарстана состоялась сегодня в Сан-Паулу – в гонке за право стать хозяйкой чемпионата Казань обошла Париж и Шарлеруа. В составе татарстанской делегации на Генеральной Ассамблее «WorldSkills International» в Бразилии находится Мэр Казани Ильсур Метшин.

В состав делегации во главе с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым также вошли вице-премьер правительства России Ольга Голодец, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, руководитель аппарата Исполкома Игорь Сивов, замруководителя Исполкома Казани по вопросам экономического развития Иван Кузнецов и другие официальные лица.

Заседание генеральной ассамблеи «WorldSkills International» прошло в рамках XLIII Мирового чемпионата рабочих профессий по стандартам. На право проведения чемпионата 2019 года претендовало три города: Казань, Париж и бельгийский Шарлеруа. По итогам рассмотрения заявочных презентаций прошло тайное голосование, в котором приняли участие по одному делегату от страны – полноправного члена WSI.

Несмотря на то, что представители российской делегации по жребию выступали последними, им удалось обойти конкурентов и впечатлить судей потенциалом столицы Татарстана и готовностью провести лучшие профессиональные соревнования в истории «WorldSkills»: по итогам первого тура за Казань свой голос отдали 28 делегатов, Париж получил 24 голоса, а Шарлеруа – 5. Так как по условиям победитель должен был получить не менее 29 голосов, состоялся второй тур голосования, по итогам которого столица Татарстана уверенно обошла столицу Франции. По мнению членов делегации, Казань выиграла за счет профессионального подхода к подготовке презентации и ярким выступлениям Рустама Минниханова, Ильсура Метшина и Ольги Голодец, которые смогли передать все сильные стороны столицы Татарстана.

Значимость этой победы сложно переоценить: за 60-летнюю историю движения «WorldSkills International» мировой чемпионат по профессиональному мастерству ни разу не проводился на территории России. Наш город присоединился к мировому движению «WorldSkills» всего три года назад, и за это время столица Татарстана успела накопить опыт, проводя состязания профессионального мастерства различного уровня: в Казани проходили вторые и третьи национальные соревнования «WorldSkills», которые объединили всех членов российской команды для подготовки к «WorldSkills» на международном уровне.

«Мы накопили огромный опыт в организации приема у себя больших мировых событий: Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Во время подготовки к Универсиаде мы улучшили инфраструктуру нашего города, построили большое количество современных спортивных сооружений, транспортная структура города была полностью обновлена. В настоящее время мы готовимся к серьезному мероприятию мирового уровня - чемпионату FIFA. Мы сделаем все, чтобы провести эти важные соревнования на высочайшем уровне. И «WorldSkills» не станет исключением! Поэтому я уверен, что Казань готова к приему международного чемпионата «WorldSkills» на 100%! Это станет для нас новым полем для развития и сотрудничества с иностранными партнерами», - отметил Ильсур Метшин, оценивая значение чемпионата для столицы Татарстан. Добавим также, что проведение чемпионата призвано поспособствовать повышению качества подготовки рабочих и инженеров, популяризации рабочих профессий и распространению международных профессиональных стандартов по всей стране.

WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах WSI – каждые 2 года. Чемпионат этого года собрал представителей более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 компетенциях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий