(Город Казань KZN.RU, 10 августа, Альберт Муртазин). В Казани в парке ФИНА прошла церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». Со стартом турнира любителей водных видов спорта поздравили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе.

Ильдар Халиков поприветствовал гостей парка ФИНА и высказал слова благодарности представителям международной федерации плавания за то, что Казани было доверено проводить два крупнейших водных чемпионата. «Нам очень приятно, что представители 73 стран – спортсмены, участники и чемпионы Олимпийских игр и чемпионатов мира – приехали к нам в гости. Мы гордимся, что можем принимать такие крупные соревнования», - подчеркнул Премьер-министр РТ и пожелал всем участникам, чтобы их пребывание в Казани оставило только самые добрые впечатления.

Хулио Маглионе, в свою очередь, напомнил, что ЧМ-2015 и ЧМ в категории «Мастерс» впервые в истории проходят одновременно, и впервые их столицей является российский город. «В продолжение прекрасно организованного ЧМ-2015 мы надеемся, что турнир «Мастерс» превзойдет все предыдущие. Казанский оргкомитет приложил все усилия для того, чтобы чемпионат вышел на новый уровень», - поделился президент Международной федерации плавания. Он также заявил, что чемпионат в категории «Мастерс» утверждает важные ценности ФИНА – здоровый образ жизни, честную борьбу, а также дружбу независимо от национальности и возраста.

«Казань – город великой культуры и традиций. Здесь вы можете получить не только восхитительные спортивные впечатления, но и незабываемые воспоминания на долгие годы. Надеемся, что ваше пребывание в Казани будет увлекательным и успешным», - обратился Хулио Маглионе к гостям столицы Татарстана.

Для церемонии открытия чемпионата организаторы подготовили красочное представление с множеством сюрпризов. Гости парка ФИНА смогли насладиться насыщенной развлекательной программой с лазерным шоу, выступлениями лучших творческих коллективов города и республики. Ключевой темой концерта логично стала вода, однако она соседствовала с огнем – наряду с фонтанами, устроенными на площадке перед сценой, творческие выступления сопровождали яркие пиротехнические эффекты. Традиционный парад флагов стран-участниц чемпионата превратился в спортивно-хореографический номер в исполнении спортсменов и танцевальных коллективов. Также в рамках церемонии открытия прошло укороченное, по сравнению с ежедневным шоу парка, выступление Санкт-Петербургского театра танца «Искушение» - «Танцы под водой».

Стоит отметить, что парк ФИНА, расположенный на площади между стадионом «Казань-Арена» и Дворцом водных видов спорта, открыт для посещения ежедневно до 16 августа с 12.00 до 22.00. Вход для всех свободный.

Напомним, турнир «Мастерс» - это соревнования спортсменов по водным видам спорта в разрезе возрастных категорий. Этот турнир собирает самых сильных и самых известных спортсменов мира, а также любителей водных видов спорта. В турнире, который проходит в Казани с 5 по 16 августа, примут участие порядка 3 тысяч спортсменов в 14 возрастных категориях. Участники турнира будут соревноваться в пяти видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду.

Фото realnoevremya.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий