(Город Казань KZN.RU, 10 августа, Зиля Гайфи). В чемпионате мира по водным видам спорта приняло участие девять молодых казанских спортсменов. Все они составляют ближайший резерв сборной России. Такое мнение сегодня на брифинге в Мэрии Казани высказал председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Ильгиз Фахриев.

Вчера торжественно завершился 16-ый чемпионат мира по водным видам спорта – эстафета проведения этого грандиозного спортивного мероприятия передана Будапешту. Пришло время подводить итоги. «Третье призовое общекомандное место по медалям взяла сборная России, это очень почетно. Федерация плавания – это, наверное, самая сложная федерация, потому что медали приходится завоевывать в серьезной, конкурентной борьбе. Девять казанских спортсменов участвовали в этом чемпионате мира. К сожалению, ни один из них не завоевал медаль, но наши спортсмены молоды и амбициозны, я думаю, на следующих спортивных мероприятиях они о себе еще заявят. Та инфраструктура, которая есть у нас в городе, позволяет на это рассчитывать, и мы знаем, что ближайший резерв не то что сборной республики, а уже сборной России составляют спортсмены из нашего города, они уже сейчас «стучатся» в сборную России», - отметил Ильгиз Фахриев.

Отметим, что, несмотря на то, что российская сборная не взяла первое место в общекомандном зачете, все равно есть повод для гордости – по признанию руководства ФИНА, это был лучший чемпионат за всю историю проведения чемпионатов.

В эти дни в Казани проходит турнир «Мастерс», в котором принимают участие бывшие спортсмены и спортсмены-любители от 25 лет и старше. Соревнования организованы на пяти городских объектах. «От Казани заявилось порядка 170 человек, среди которых министр спорта РТ Владимир Леонов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов. Физическая подготовленность этих спортсменов позволяет им участвовать в таких очень сложных дисциплинах, как 50 метров вольным стилем. Это очень красочное мероприятие, здесь совершенно иной дух», - сказал Ильгиз Фахриев и призвал гостей и жителей посетить соревнования.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий