(Город Казань KZN.RU, 10 августа, Зиля Гайфи). В дни проведения чемпионата по водным видам спорта в Казани не зафиксировано серьезных происшествий. Безопасность жителей и гостей города, а также участников соревнований обеспечивали свыше 7,5 тысячи сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. О том, как была организована работа оперативных служб в дни проведения ЧМ ФИНА-2015 в столице Татарстана, сегодня на брифинге в Мэрии города рассказал начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников.

По словам начальника полиции, в преддверии подготовки к чемпионату была проделана огромная профилактическая работа. «Наши участковые обошли пешком почти 33 тысячи квартир, обследовали все маршруты передвижения гостей и участников ЧМ ФИНА, совместно с районными администрациями проверили все объекты по маршрутам передвижения клиентских групп, места их проживания. Большую помощь нам оказали силы из других регионов и районов республики. Всего в охране порядка было задействовано свыше 7,5 тысячи сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск», - рассказал Валерий Красильников.

Благодаря слаженной работе оперативников, на соревновательных объектах и местах проживания гостей и участников ЧМ ФИНА серьезных происшествий не случилось. Наиболее распространенными происшествиями были потери телефонов и ключей, которые через несколько часов находили своих хозяев. В среднем по городу ежедневно регистрировалось порядка 50 происшествий, в основном магазинные кражи, в целом же наблюдался стандартный криминогенный фон, отметил начальник Управления МВД РФ по Казани.

Один случай вызвал у полицейских особый интерес. «Во время завтрака у граждан Великобритании украли планшет и деньги. Благодаря видеонаблюдению был составлен фоторобот. Один из оперативников по пути на работу увидел на остановке «КАИ» мужчину и женщину, внешность которых совпадала с фотороботом. Оказалось, что это граждане Перу. Судя по загранпаспортам, в последние полгода у них был серьезный вояж по Европе. Мы предполагаем, что это преступники-гастролеры, их данные переданы Интерполу. Граждане Перу арестованы и находятся в следственном изоляторе», - уточнил подробности дела Валерий Красильников.

В дни проведения ЧМ в зоне пристального внимания казанских полицейских были и перекупщики билетов. «Были случаи, когда стоимость билетов на церемонию открытия чемпионата продавцы поднимали в 2-3 раза, задержаны лица, перепродававшие билеты на синхронное плавание. Всего зафиксировано 5-6 подобных случаев, за занятие предпринимательской деятельностью без лицензии задержаны 4 человека», - сказал начальник полиции.

Отметим, что, несмотря на завершение чемпионата ФИНА, напряженная работа у казанских полицейских продолжается. Сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность гостей и жителей города в период проведения турнира «Мастерс», который завершится 16 августа. После этого полиция перейдет на штатный режим работы.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий