(Город Казань KZN.RU, 6 августа, Аделя Галиева). Проект благоустройства территории между Ометьевской и Горькинской лесопосадками в Советском районе Казани необходимо детально проработать совместно с жителями микрорайона. Такое поручение дал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в ходе рабочего совещания. В нем также приняли участие глава администрации Советского района Рустем Гафаров, заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев и помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Глава города изучил предварительные планы и проект концепции благоустройства территории и отметил, что к благоустройству этой парковой зоны необходимо отнестись со всем вниманием. Проект необходимо детально разработать совместно с инициативными жителями, подчеркнул Мэр. «Наша задача, чтобы зеленые зоны были в пешей доступности в каждом микрорайоне Казани», - поставил задачу И.Метшин.

С просьбой о благоустройстве Ометьевского леса по ул.Родина площадью 63,8 га к Ильсуру Метшину обратилась жительница микрорайона Азино Юлия Васильева во время очередного приема населения. Она попросила рассмотреть возможность устройства в зоне отдыха пешеходных дорожек, установки элементов освещения, скамеек и урн.

Этот участок зимой пользуется большим спросом у лыжников – к сезону здесь выравнивают лыжную трассу, при этом 1 км 900 м пути освещены, а значит, спортом заниматься можно даже в вечернее время. Расширить функционал зеленого уголка Казани предложил глава Советского района Рустем Гафаров. По его мнению, достаточно крутые склоны леса позволяют задуматься как о создании здесь скай-парка, так и подвесных мостиков через овраги. На первом же этапе можно проложить дорожки по уже протоптанным линиям, чтобы велосипедисты и прогуливающиеся горожане не утопали в глине.

По словам Рустема Гафарова, в микрорайонах Азино-1 и Азино-2, а также в Приволжском районе проживает порядка 200 тысяч человек, поэтому необходимость создания здесь места массового отдыха горожан в шаговой доступности действительно существует. С тем, что этот участок наименее обеспечен благоустроенными зелеными территориями, согласилась и Наталия Фишман.

Год парков и скверов в Казани начался раньше, чем по всей республике. Уже в прошлом году, благодаря поддержке врио Президента РТ, были завершены работы в рамках первой очереди реконструкции парка им.Горького. К 9 мая этого года сдан обновленный парк Победы. В настоящее время практически завершены работы в сквере на Советской площади. Идет реконструкция парков Сосновая роща возле ДК «Химиков», второе рождение получит парк «Черное озеро».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий