(Город Казань KZN.RU, 5 августа). За время работы спецпроекта «Народный инспектор» в ГИБДД Казани поступило уже около 12,5 тысячи сообщений от волонтеров - людей, неравнодушных к проблемам дорожной безопасности в городе. На основании присланных гражданами фотофактов более 13,5 тысячи водителей привлечены к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Напомним, с ноября 2014 года в Казани заработал специальный проект «Народный инспектор», направленный на повышение правосознания граждан в области безопасности дорожного движения и формирования негативного отношения в обществе к нарушителям ПДД РФ.

В рамках проекта каждый гражданин, установив на телефон приложение и зарегистрировавшись, может оставлять на портале сообщения о зафиксированных им нарушениях правил дорожного движения со стороны жителей и гостей Казани, приложив к сообщению подтверждающие фотографии.

Как отмечают в ГИБДД города, по-прежнему актуальна для Казани проблема наездов на пешеходов на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция Казани призывает граждан, неравнодушных к проблемам дорожной безопасности в городе, обратить пристальное внимание на водителей транспортных средств, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, особенно детям и подросткам. На видео должны быть обязательно зафиксированы: автомобиль с хорошо читаемыми регистрационными знаками, сам пешеход, дорожные знаки «Пешеходный переход» или соответствующая разметка.

В ГИБДД также обращают внимание водителей на то, что применение телефона (не оборудованного техническими средствами, позволяющими использовать его без помощи рук) для фиксации факта нарушения ПДД водителем при управлении автомобилем, является нарушением действующего законодательства в области дорожной безопасности и согласно ч.1 ст. 12.36 КоАП РФ наказывается штрафом в размере 1500 рублей.

(А)

Фото с сайта www.business-gazeta.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий