(Город Казань KZN.RU, 5 августа). Прокуратура Приволжского района Казани выявила факты нарушения жилищного законодательства: жильцам дома по ул.Булатова начисляли платежи за услугу «капитальный ремонт жилых зданий», тогда как собственниками дома они не являлись.

В мае этого года по обращению жильцов дома по ул.Булатова прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности управляющей компании ООО «УК Солнечный город» при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе проверки было установлено, что в доме при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги с июня 2014 года руководство управляющей компании взимает платежи за услугу «капитальный ремонт жилых зданий» с нанимателей 4 квартир, которые не являются собственниками. Так, нанимателю одной из квартир за январь, февраль и март 2015 года начислено к оплате 317 рублей ежемесячно. Однако, как напоминает прокуратура, бремя оплаты этих услуг лежит на собственнике.

По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело по ст. \14.7. КоАП РФ (обман потребителя при реализации услуги), а также в адрес директора управляющей компании внесла представление об устранении допущенных нарушений жилищного законодательства, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время произведен перерасчет, права нанимателей жилых помещений восстановлены, 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а административный материал находится на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Сегодня в Казани имеется достаточно много граждан, проживающих в государственном и муниципальном жилье. Но не все жильцы такого жилья знают, что за жилищно-коммунальную услугу «капитальный ремонт жилых зданий» платить они не обязаны. Поэтому прокуратура Приволжского района разъясняет жителям Казани и организациям, управляющим многоквартирными домами (ТСЖ, ЖСК, УК) порядок начисления платежей за капитальный ремонт домов.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Также согласно п.2.3, п. 10 ст.155 ЖК РФ информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий