(Город Казань KZN.RU, 3 августа, Зиля Гайфи). В программу социально-экономического развития Казани на 2011-2015 годы внесены изменения. Предлагаемый проект был одобрен сегодня большинством депутатов в ходе XLIV сессии Казгордумы.

Председатель Комитета экономического развития Исполкома Ильдар Шакиров напомнил, что предложения по изменению отдельных параметров программы подготовлены по поручению депутатов, которое было дано на XLII сессии. «По итогам 2014 года из 71 индикатора в полном объеме были выполнены 52. Это было обусловлено дестабилизирующим влиянием кризисных факторов. В 2011 году было проблематично предвидеть кризисные явления. В результате к 2015 году мы подошли с более низкими базовыми значениями. Если не внести корректировки, то программа может быть не выполнена», - сказал Ильдар Шакиров.

В ходе заседания были озвучены итоги социально-экономического развития города за первое полугодие 2015 года. По итогам 6 месяцев только показатели промышленного производства, объема отгруженной продукции и грузооборота достигли роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все остальные показатели значительно «просели».

Со второй половины 2014 года стала резко замедляться динамика инвестиций. Объем привлеченных предприятиями Казани средств в основной капитал по итогам первого квартала 2015 года снизился на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем работ в сегменте «строительство» составил 86,8% к прошлому году, инвестиции – 84,4%. Также на протяжении первого полугодия неустойчивым оставалось состояние потребительского рынка – оборот розничной торговли составил 204,6 млрд.руб., что в товарной массе меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На фоне замедления темпов роста по большинству сегментов увеличились показатели по доходам на душу населения и среднемесячной заработной плате. Так, за первый квартал 2015 года среднемесячные денежные доходы на душу населения составили 41 тыс.116 рублей и увеличились на 3,1% по сравнению с прошлым годом. Среднемесячная заработная плата за этот же период выросла на 5,1%, составив 30 тыс.136 рублей. Уровень безработицы на 1 июля 2015 года составил 0,69%. Численность незанятого населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 20,9%.

В ходе заседания также был озвучен прогноз ожидаемых результатов 2015 года. Так, объем валового территориального продукта в целом ожидается на уровне 2014 года. Рост в период 2016-2018 годов планируется в пределах 1-3% ежегодно. Рост индекса промышленного производства прогнозируется в пределах 3-4% ежегодно. Вместе с тем, восстановить размеры инвестиций до уровня 2014 года, скорее всего, не удастся.

По прогнозам, в 2015 году умеренные темпы роста будут в сегменте розничного товарооборота – ожидается рост объемов в пределах 1,5% ежегодно. На фоне роста заработной платы, которая по итогам года должна составить 3%, прогнозируется незначительное снижение уровня занятости. По оценке в 2015 году безработица не превысит 0,66% экономически активного населения.

Таким образом, по всем этим показателям в программу социально-экономического развития города внесены изменения.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий