(Город Казань KZN.RU, 3 августа, Аделя Галиева). Казань – это не только спортивная, но еще и высокотехнологичная IT-столица, которая продвинулась далеко вперед в сфере IT-технологий. Благодаря множеству реализуемых и запланированных проектов и совместной межведомственной работе, в скором времени город выйдет на качественно новый уровень. Способы достижения новых задач будут отражены в проекте новой программы развития информационных и коммуникационных технологий в Казани. Об этом заявил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе XLIV сессии Казгордумы.

Как отметил на сессии начальник управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов, целями Исполкома в развитии сферы высоких технологий являются повышение качества жизни населения и создание комфортных условий для ведения бизнеса, информатизация системы управления городским хозяйством и повышение прозрачности деятельности городской власти, а также развитие рынка связи и коммуникаций.

По словам докладчика, продолжается развитие межведомственной системы электронного документооборота, что позволяет увеличить эффективность внутригородского взаимодействия. Кроме того, набирает популярность портал государственных и муниципальных услуг. «На сегодня в электронном виде можно получить 6 муниципальных услуг. До конца 2018 года планируется перевести в электронный вид оставшиеся 76 услуг», - сообщил Р.Ханнанов.

Успешным оказался также городской старт-ап проект «Открытая Казань» - главный помощник в сфере ЖКХ как для населения, так и для жилищных организаций и Исполкома. Через интернет-портал и мобильное приложение жители города могут оплатить услуги ЖКХ, подавать заявки, направлять показания счетчиков, рассчитывать износ зданий. По словам советника Мэра по развитию IT-сферы Дмитрия Еремеева, в системе зарегистрировано 1 млн.14 тысяч заявок, при этом выполнены были 99,7% заявок.

Большое внимание также уделяется разработке портала открытых данных: на портале data.kzn.ru размещено 143 набора данных, которыми могут воспользоваться все желающие. На основе этих данных разработана специальная услуга для жителей и гостей Казани – мобильный гид по префектуре «Старый город». В краткосрочной перспективе планируется вывести на портал данные об ограничении дорожного движения. Также ведется реализация навигатора по паркам и скверам и по другим местам туристической привлекательности.

Популярностью пользуется и другой проект Мэрии города – «Бесплатный wi-fi», который реализован уже на 16 объектах. Скорость доступа в рамках проекта составила до 4 Мбит/с, а количество ежедневных сессий в парках достигло 11 тысяч. «Мы предлагаем внедрить единую точку входа для пользователей: зарегистрироваться нужно будет только один раз, а пользоваться сервисом на всех точках независимо от оператора», - обозначил планы Р.Ханнанов.

Также, как было отмечено в ходе сессии, совершенствуется система защиты персональных данных и сведений, составляющих гостайну, разрабатываются подходы с реализации муниципальной информационной системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Также ведется модернизация сети коллективного телеприема в жилых домах, реконструкция сетей связи путем перевода в подземные коммуникации.

Подробнее о новых проектах в сфере IT рассказал Дмитрий Еремеев. Он напомнил, что с 2014 года внедрен механизм контроля расходов внебюджетных и бюджетных средств в сфере IT и связи. Каждая закупка в этих сферах, совершаемая муниципальными учреждениями, подвергается тщательному техническому и финансовому анализу при помощи специальной информационной системы. В случае, если закупка признается обоснованной, производится оптимизация ее стоимости. «В общей сложности с 2014 года мы помогли нашим учреждениям сэкономить 33,7 млн. рублей – 32% от изначально планируемых расходов», - отметил Д.Еремеев. По его словам, так как система доказала свою эффективность, на ноябрь-декабрь запланирован ввод в эксплуатацию муниципальной информационной системы в сфере закупок, которая позволит объединить все закупки муниципальных учреждений.

Своим мнением о развитии коммуникационных технологий в Казани поделился также заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Он напомнил, что с 1 декабря 2014 года по 4 муниципальным услугам стала доступна электронная подача заявлений через портал госуслуг: это подача заявлений на постановку в очередь по соципотеке, на перевод жилого помещения в нежилое, на перепланировку и переустройство, а также на назначение опеки. Всего за 1 полугодие 2015 года было подано более 1500 электронных заявлений на оказание этих услуг. «Хочу отдельно поблагодарить Исполком Казани за оказанное содействие в достижении этих показателей. 1700 услуг, из них 1500 оказаны в электронном виде. Это означает, что Казань из многих городов и столиц России по 4 услугам является лидером по удобству для граждан», - подчеркнул Р.Шайхутдинов. Министр также проанонсировал выход нового портала, который еще больше облегчит информационное взаимодействие с населением.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Р.Шайхутдинова за высокую оценку и огромную поддержку по многим вопросам. «Мы привыкли, что нас называют спортивной столицей, на самом деле, со всей уверенностью можно сказать, что Казань - это и IT-столица, технологичная, которая продвинулась достаточно далеко. Огромное внимание уделяет этому вопросу врио Президента, министерство. Вместе мы ставим перед собой большие задачи, и в скором времени город выйдет на качественно новый уровень, и мы можем достичь тех показателей, которые ставят перед нами майские указы», - выразил уверенность глава города. Он также дал поручение в ближайшее время разработать проект программы «Развитие информационных и коммуникационных технологий в Казани на 2015-2017 годы» и внести его на рассмотрение Казгордумы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий