(Город Казань KZN.RU, 3 июля). Десятый соревновательный день XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта принес сборной России серебряную медаль – ее завоевала наша команда пловцов в командной эстафете на дистанции 4х100 метров вольным стилем.

На данный момент в общем медальном зачете сборная России все так же остается на втором месте, имея в активе 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль. Девятый соревновательный день принес в копилку нашей сборной еще одну победу – сборная России по синхронному плаванию триумфально завершила свое выступление на домашнем Чемпионате мира, завоевав золотые медали по итогам показа комбинированной программы.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета чемпионата, в минувший соревновательный день на турнире по плаванию разыграли 4 комплекта наград. Первым обладателем золотой медали в плавании на Чемпионате мира по водным видам спорта стал китайский спортсмен Сунь Ян – двукратный Олимпийский чемпион первенствовал в мужском заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем. Эта победа стала для него уже шестой на мировых первенствах. Второе место досталось спортсмену из Великобритании Джеймсу Гаю, а третье – канадцу Райану Кохрейну.

В аналогичном заплыве среди женщин победу одержала американка Кэти Ледеки. На финише победительница почти на два корпуса обошла ближайшую преследовательницу, но, несмотря на явное преимущество и кажущуюся молниеносную скорость, ей все же не удалось побить мировой рекорд. Вторую ступень пьедестала почета заняла спортсменка из Нидерландов Шарон ванн Раувендал, а третью – австралийка Джессика Эшвуд.

В полуфинальном заплыве на 100 метров баттерфляем шведской спортсменке Саре Шестрем удалось обновить рекорд мира – теперь он равняется 55,74 секундам. «Конечно, этот рекорд был ожидаемым. У меня был такой план – побить рекорд на этом чемпионате, я к этому готовилась», – заявила С.Шестрем журналистам. Чуть раньше послу ЧМ-2015 Катинке Хоссу удалось обновить собственный же рекорд Европы на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Эту дистанцию в квалификации она преодолела за 2 минуты 7,3 секунды.

В довершении первого плавательного вечера на ЧМ-2015 женская сборная Австралии и мужская национальная команда из Франции выиграли эстафеты 4 по 100 метров. Спортсменам из сборной России в этот день удалось завоевать лишь одну медаль ¬– российская мужская команда пловцов взяла серебро в эстафете 4х100 вольным стилем.

Вчера также прошел завершающий соревновательный день по прыжкам в воду – поклонников этого вида спорта ждали сразу 2 финала: микст-дуэты на трамплине и одиночные выступления у мужчин на вышке. В микст-прыжках с трехметрового трамплина китайская пара Ванг Хан/Ян Хао обошла ближайших преследователей из Канады более чем на 20 баллов. Их соотечественник стал последним обладателем золота ЧМ-2015 в этом виде спорта – Цю Бо не было равных в индивидуальных соревнованиях на 10-метровой вышке у мужчин.

В одиннадцатый соревновательный день на ЧМ-2015 стартуют долгожданные соревнования по хай-дайвингу. Кроме того, пройдут финальные заплывы брассом среди мужчин и баттерфляем среди женщин на стометровой дистанции. Третий комплект медалей этого дня в плавании будет разыгран среди сильнейших пловцов на дистанции 50 метров баттерфляем. Завершит соревновательный день финал среди женщин в комплексном плавании на 200 метрах.