(Город Казань KZN.RU, 1 августа, Зиля Гайфи). Призы в честь праздника Сабантуй и чемпионата по водным видам спорта разыграли сегодня на Международном конноспортивном комплексе «Казань». За ходом соревнований наблюдали врио Президента РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Исполкома города Денис Калинкин, глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители республиканских ведомств и Исполкома Казани, а также многочисленные гости и жители города.

В рамках бегового дня состоялось 3 заезда и 7 скачек на приз «Сабантуй-2015», приз в честь чемпионата по водным видам спорта «Казань FINA-2015», приз Мэрии Казани, Большой Татарстанский приз Дерби, приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, приз «Фаворит Поволжья», приз Казанского Кремля и другие.

Самая длинная дистанция на соревнованиях составила 2400 метров, самая короткая – 1000 метров. Общий призовой фонд спортивного праздника – 7,5 миллиона рублей.

В конноспортивных соревнованиях приняли участие жеребцы и кобылы от двух лет чистокровной верховой и арабской породы, наездниками которых стали лучшие жокеи России и Татарстана. Большой Татарстанский приз Дерби в скачке с самым большим призовым фондом в 1,5 миллиона рублей выиграл гнедой жеребец Ведучи под управлением мастер-жокея Хамзата Улубаева. Резвость скакуна оценена в 2,37 секунды. Хамзат Улубаев также победил в скачке на приз в честь чемпионата по водным видам спорта «Казань FINA-2015». Гнедой жеребец Си Коуд под его управлением финишировал с результатом 2,11 секунды.

Приз в честь праздника «Сабантуй-2015» завоевал мастер-жокей Николай Коломейцев. Гнедой жеребец Фриенд Энд Фазер под его управлением пришел первым, показав результат 2,1 секунды.

Награды сегодняшним победителям вручала заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

В рамках празднования Сабантуя на ипподроме была организована концертная программа, розыгрыш призовой лотереи, выставка продукции казанских предприятий и производителей из районов Татарстана.