(Город Казань KZN.RU, 31 июля). ГИБДД Казани призывает гостей национального праздника Сабантуй воспользоваться услугами общественного транспорта. Праздник плуга состоится 1 августа в Березовой роще жилого массива Мирный.

Напомним, движение транспорта в районе проведения праздника будет организовано в соответствии с постановлением Исполкома Казани №2872 от 27 июля 2015 года. Как пояснил на недавней пресс-конференции начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков, въезд в Березовую рощу будет осуществляться со стороны Республиканской клинической больницы (Оренбургский тракт), а выезд – в направлении Фермского шоссе (озеро Кабан). На этих участках будет организовано одностороннее движение. Игорь Новиков подчеркнул, что въезд на главную площадку казанского Сабантуя со стороны Фермского шоссе осуществляться не будет. «Само Фермское шоссе будет работать в обычном режиме. Если будут осложнения дорожной обстановки, то может быть введено ограничение движения. Но мы будем это решать по факту, изначально ничего не планируется», – отметил И.Новиков.

Он также сообщил, что в день проведения Сабантуя на участке дороги от Оренбургского тракта до Фермского шоссе будет организовано одностороннее движение с выделением специальной полосы для движения городского пассажирского транспорта и клиентских групп ЧМ-2015. Кроме того, часть дороги от майдана до Фермского шоссе будет отведена для пешеходов, двигающихся со стороны Фермы-2.

Особо Игорь Новиков заострил внимание на вопросе парковки автомобилей на прилегающей к майдану стоянке для гостей праздника, которая будет организована в зеленой зоне с левой стороны по ходу движения, за территорией жилого комплекса «Лесной городок». «Парковка вмещает около 6 тысяч машин. Но по опыту прошлых лет, среднее число желающих заехать туда – 10-15 тысяч машин, так что некоторые автомобилисты припарковаться не смогут. К сожалению, реальность показывает, что будет именно так», – проинформировал начальник ГИБДД города. К слову, при пропускной способности трехметровой проезжей части 750 автомобилей в час, потребуется около 12 часов для въезда такого количества транспорта.

В связи с этим он призвал казанцев и гостей города для прибытия на майдан использовать общественный транспорт, поскольку один автобус заменяет в среднем 25-30 автомобилей. По его словам, прибытие на общественном транспорте будет более комфортным для гостей праздника. До места проведения праздника будут курсировать 65 автобусов с разных точек города: «Концертный зал филармонии», «10-й микрорайон», «КДК им. Ленина», станция метро «Пр. Победы», «Ул. Глазунова». 

В связи с тем, что в основном прибытие гостей на Сабантуй ожидается к его началу, в 10.00, Игорь Новиков также призвал заранее планировать свой маршрут и время прибытия, чтобы избежать транспортных неудобств.

Напомним, ожидается, что участниками одного из самых любимых национальных праздников станут порядка 70 тысяч человек: жители столицы Татарстана, туристы, а также гости чемпионата мира по водным видам спорта, которых ждет обширная культурная программа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий