(Город Казань KZN.RU, 31 июля, Зиля Гайфи). Казань на сегодняшний день играет роль генератора евразийской интеграции. Столица Татарстана готова поделиться с другими городами мира своими достижениями в сфере экономики и бизнеса, спорта, образования и науки, культуры и сохранения исторического наследия городов, управления муниципалитетами и налаживания побратимских связей. Такое мнение высказал сегодня в ходе Пленарной сессии Конгресса местных властей Евразии Мэр Казани Ильсур Метшин. Он призвал города ориентироваться на опыт Казани и активнее включаться в процессы евразийской интеграции и принятия глобальных решений.

По мнению Ильсура Метшина, дух инициативы, которым проникнута Казань, является основой успешной интеграции города в экономическом и культурном плане. «Казань – это своеобразная микромодель евразийской интеграции. Взаимное уважение культур, их мирное сосуществование, баланс между ними – не только залог стабильности, но и ресурс для развития. Казань доказала это на реальном опыте. В облике нашего города можно увидеть гармоничное соединение европейского и восточного начал. Мы соединяем восточную мудрость с лучшим западным опытом. Это привело к достижениям в различных сферах жизни: политике, науке, архитектуре», - сказал Мэр.

Успешному взаимодействию городов способствует облегчение связей между крупными мировыми центрами. По мнению главы города, Евразия как единое пространство нуждается в новых удобных путях сообщения, и Казань в этом плане уже начала предпринимать первые шаги. «Для нас важна перспектива строительства скоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, которая облегчит сообщение со столицей страны. И вместе с тем важны прямые контакты с городами Евразии. Тесное общение и обмен опытом между предпринимателями, учеными, студентами разных стран – импульс к развитию и процветанию. В связи с этим городским хозяйствам нужно рассмотреть возможности для расширения прямых сообщений. Казань также становится крупным торговым городом. Строительство дорог, в частности, транспортного коридора «Европа – Западный Китай» усилит роль Казани в укреплении связей по всей Евразии. Их экономический эффект непременно скажется в ближайшей перспективе», - считает Мэр.

В целом, по мнению Ильсура Метшина, Казань за последние годы выросла в важнейшую не только в масштабах Поволжья, но и всей России экономическую агломерацию. Столица Татарстана становится центром притяжения людей со всего мира. Мэр Казани призвал города ориентироваться на опыт Казани и активнее включаться в процессы евразийской интеграции и принятия глобальных решений. «Уверен, что сейчас необходимо активно проводить процессы интеграции на муниципальном уровне. Города Евроазиатского отделения уже вступили в этот большой общий процесс. Теперь мы приглашаем присоединиться к сотрудничеству наши соседние региональные отделения: ближневосточное, европейское, азиатско-тихоокеанское. Для нас пришло время вовлечь местные власти в решение глобальных вопросов развития», - заключил Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий