(Город Казань KZN.RU, 31 июля, Альберт Муртазин). В Казани стартовал Конгресс местных властей Евразии, в котором принимают участие местные и региональные лидеры Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Конгресс, который проходит в эти минуты в городской Ратуше, открыл сопрезидент ОГМВ, президент Евразийского отделения организации, Мэр Казани Ильсур Метшин.

В мероприятии также принимают участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, заместитель полпреда РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, генеральные секретари семи региональных отделений ОГМВ, депутаты Госдумы Федерального собрания РФ, консулы Турецкой республики и Исламской республики Иран, мэры городов Евразийского отделения ОГМВ, а также ученые и эксперты в области евразийской и европейской интеграции.

Основная тема конгресса – «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции». Заседание лидеров городов будет направлено на укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона. Конгресс нацелен на повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений.

Открывая конгресс, Ильсур Метшин сердечно поприветствовал гостей столицы Татарстана и поблагодарил их за участие в столь важном событии. «Нам предстоит обсудить задачи, принципиально важные для наших городов и городов всего Евразийского континента. Сегодня мы можем говорить о новой инициативе Евразийского регионального отделения, направленной на всемирное сотрудничество муниципалитетов во имя мира, благополучия и комфортного проживания наших жителей», - отметил Мэр Казани. Он выразил надежду, что результатом работы конгресса станут конкретные предложения по развитию и повышению активности евразийской интеграции.

Рустам Минниханов также поприветствовал участников и гостей конгресса. Глава республики выразил признательность руководству ОГМВ за поддержку и отстаивание интересов местных властей на международной арене. «В современном мире города и местные власти играют все более весомую роль при решении вопросов социально-экономического и гуманитарного развития. Это накладывает большую ответственность на местные органы власти и требует от них выработки общих подходов в решении стоящих перед ними задач. Отрадно, что именно в столице Татарстана собрались сегодня представители городов и муниципалитетов, которые обсудят роль местных властей в глобальных процессах», - отметил Р.Минниханов. Он подчеркнул, что Казань – это важное связующее звено между Западом и Востоком. «Казань стала привлекательным местом для проведения крупных международных мероприятий. Уверен, конгресс в Казани станет хорошей основой для дальнейшего плодотворного взаимодействия», - заявил глава республики и пожелал участникам успешной работы, установления дружеских и деловых контактов и ярких впечатлений от Казани, а также пригласил гостей города на Сабантуй.

В ходе церемонии открытия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Евразийским и Азиатско-Тихоокеанским отделениями ОГМВ. Стоит отметить, что в рамках генеральной ассамблеи Евразийского отделения ОГМВ также будут избраны на новый срок Президент, вице-президенты и Совет Евразийского отделения.

Напомним, Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» – это добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 10000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. В ОГМВ состоит из 7 региональных отделений. С 2010 года Мэр Казани Ильсур Метшин является сопрезидентом организации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также