(Город Казань KZN.RU, 30 июля). Шестой соревновательный день XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта принес России еще одну золотую медаль – синхронистка Наталья Ищенко заслужила высшую награду в соревнованиях по синхронному плаванию с сольной произвольной программой. Всего 29 июля в рамках турнира в столице Татарстана было разыграно 2 комплекта медалей – по синхронному плаванию в «Казань-Арене» и по прыжкам в воду во Дворце водных видов спорта.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета чемпионата, трехкратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко из России завоевала второе золото на чемпионате в Казани. Среди 12 солисток ее произвольная программа под музыку из кинофильма «Паганини: Скрипач дьявола» оказалась лучшей и принесла 97,2333 балла.

«Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто причастен к моему возвращению и победе, в первую очередь, моему тренеру Татьяне Данченко. Возвращение в спорт из декретного отпуска? Это не подвиг, я просто рада доказать, что в этом мире все возможно. Счастлива вернуться на прежний уровень и завоевать уже вторую медаль на этом чемпионате. 18 золото Чемпионата мира за карьеру? Поймите, я не считаю свои медали, каждая особенная», – рассказала российская синхронистка после награждения. Как и в квалификации, основным соперником Н.Ищенко стала китаянка Хуан Сюэчэнь, призер Олимпийских игр, а бронза досталась испанке Оне Карбонель.

Большой интерес зрителей вызвали вечерние командные соревнования микст-дуэтов по прыжкам в воду. В финале сражались 14 команд. Слаженностью работы публику и судей покорила пара Ребекка Галлантри/Томас Дэйли. Спортсмены из Великобритании стали первыми чемпионами мира в подобных соревнованиях в новейшей истории дисциплины.

Спортсмены признались, что первостепенным для них было просто участие в дебютном розыгрыше дисциплины на чемпионате мира в Казани. «Мы не строили ожиданий перед финалом, а просто прыгали. А получилось очень здорово. Знали, что у нас серьезные конкуренты в лице китайских спортсменов и все прошло в одно мгновение: прыгнули, и вот мы уже стоим на пьедестале и поем гимн. До сих пор не верю в происходящее», – довольно признался победитель Томас Дэйли.

Серебро досталось украинским спортсменам Александру Горшковозову и Юлии Прокопчук, а бронза – китайским прыгунам Сыи Се и Чэнь Жолинь. Российский дуэт Надежда Бажина/Виктор Минибаев занял четвертое место.

Кроме интереснейшей борьбы в миксте, во Дворце водных видов спорта прошел предварительный раунд и полуфинал индивидуальных прыжков с 10-метровой вышки среди женщин. В итоге на золотую медаль претендует китаянка Киан Рен. Россиянки Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова идут на 10-м и 23-м месте.

Седьмой день XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта обещает быть интересным и насыщенным на события – будет разыграно 4 комплекта медалей в трех видах спорта: прыжкам в воду, плаванию на открытой воде и синхронному плаванию. Самые напряженные соревнования состоятся во Дворце водных видов спорта, на открытой воде объекта «Казанка» и в бассейне «Казань-Арены».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий