(Город Казань KZN.RU, 30 июля, Альберт Муртазин). Посол XVI Чемпионата мира по водным видам спорта, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин заявил, что в период подготовки к XVI Чемпионату мира ФИНА по водным видам спорта Казань полностью преобразилась. Об этом единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду рассказал в ходе встречи с казанскими любителями спорта, которая прошла в Доме болельщиков команды России в парке ФИНА.

Знаменитый спортсмен отметил, что он имел возможность наблюдать за развитием столицы Татарстана, поскольку впервые побывал здесь в 2012 году, потом – в 2013 на Универсиаде, в 2014 – на Кубке мира по хай-дайвингу, и сейчас – на Чемпионате мира по водным видам спорта. «Мне кажется, за это время вообще все изменилось – от инфраструктуры и до спортивных объектов. Здесь ничего этого не было, а сейчас буквально весь город преобразился», – поделился Д.Саутин.

Говоря о подготовке Казани к ЧМ-2015, спортсмен заявил, что за год город изменился еще больше. «Все просто супер, мне очень нравится – все очень чисто, аккуратно, люди приветливые и болеют очень хорошо. Я думаю, это очень приятно нашим спортсменам», – отметил Дмитрий Саутин.

На вопрос о том, будет ли он участвовать в чемпионате «Мастерс», спортсмен ответил, что не сможет, несмотря на свое большое желание. По словам Дмитрия Саутина, его планам вновь показать класс не позволит сбыться мировая серия по прыжкам в воду с 27-метровой высоты «Red Bull Cliff Diving», где он выступит в качестве судьи как раз во время чемпионата «Мастерс».

Напомним, Казань стала первым городом, где соревнования ЧМ «Мастерс» пройдут практически одновременно с соревнованиями XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта – с 24 июля по 9 августа. К участию в турнире «Мастерс» ожидается около 6 тысяч спортсменов из 110 стран, которые будут состязаться в 5 видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий