(Город Казань KZN.RU, 29 июля). С 5 по 10 августа в Казани состоится XXXIII Мировой финал чемпионата спортивного кино и телевидения. Жюри оценит работы более чем 200 международных кинематографистов – режиссеров, актеров, продюсеров, представляющих 5 континентов.

Мировой финал чемпионата спортивного кино и телевидения «FICTSChallenge-2015» в Казани представит на суд авторитетного жюри 100 киноработ из 31 страны мира продолжительностью от 38 секунд до 128 минут. Россия будет представлена 25 фильмами. Итоги чемпионата будут подведены в семи основных номинациях: «Олимпийские игры – олимпийский дух», «Документальное кино», «Игровое кино», «Трансляции и новые технологии», «Спорт и общество», «Спорт и реклама», «Кино и ТВ футбол» и одной дополнительной - «Спортивная анимация». Показ конкурсных картин пройдет в кинотеатре «3D PORT Cinema». Вход для зрителей – бесплатный.

Председателем жюри «FICTSChallenge-2015» стал российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Георгий Шенгелия. В состав жюри вошли известные деятели культуры, медиасферы и спорта. В их числе легендарный российский боксер, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.

Участников и гостей международного форума ждет насыщенная программа. Помимо просмотров картин-конкурсантов во время чемпионата запланированы тематические встречи с известными режиссерами и продюсерами фильмов и круглые столы по вопросам развития индустрии спортивного кино и телевидения, мастерские от представителей самых известных российских театральных и телевизионных школ, мастер-классы для спортивных журналистов с участием экспертов Международной ассоциации спортивной прессы и многое другое.

Как сообщают организаторы, в рамках чемпионата 8 августа мировую премьеру фильма «Вставай и бейся» представит в Казани популярный российский актер Алексей Воробьев. Картина режиссера Стефано Лоренци представляет собой совместную работу российских и итальянских кинематографистов. Фильм о современных футболистах-гладиаторах уже отмечен критиками. Алексей Воробьев в картине выступил в качестве не только профессионального композитора, написавшего саундтрек к ленте, но и актера, занятого в главных ролях.

Организаторами мероприятия выступают Международная федерация спортивного кино и телевидения FICTS и Правительство Республики Татарстан.

Напомним, Международный фестиваль проводится в 18 этапов на 5 континентах в течение всего года. По итогам всех этапов победители номинируются в финал, где и продолжают борьбу за право называться лучшими в своих номинациях. Финал фестиваля в течение более 30 лет неизменно проводился в итальянском Милане, где находится штаб-квартира международной федерации спортивного кино и телевидения. В этом году впервые за свою историю форум пройдет за пределами Апеннинского полуострова – в Казани. Решение о проведении финала в столице Татарстана было принято Генеральной ассамблеей Международной федерации спортивного кино и телевидения, проходившей 4-5 декабря 2014 года в Милане (Италия).

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий