(Город Казань KZN.RU, 28 июля). Завтра, 29 июля, у Центра семьи «Казан» пройдет культурно-спортивное мероприятие «Поэтическая среда» – новый формат «Литературных двориков». На празднике в этот день для казанцев будут работать три тематические площадки – поэтическая, детская и спортивная.

В празднике примет участие целый ряд известных гостей: главный тренер ВК «Синтез-Академия», посол чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта Ирек Зиннуров, директор Казанской академии тенниса Равиль Ногуманов, известные поэты и деятели культуры Айрат Бик-Булатов, Лилия Газизова и Вера Хамидуллина, а также артисты татарской эстрады Артур Мингазов и  Мурат Гайсин и телеведущие телеканала «Эфир» Татьяна Веденеева, Константин Куранов, Виктор Рон и др.

На поэтической площадке у свободного микрофона выступят известные казанские поэты – члены Союза писателей и литературных объединений РТ, спортсмены, члены клуба авторской песни «Привал». Будет организован флэшмоб, на котором юные горожане смогут почитать стихи из книги «Поэзия спорта». Любителям книг и чтения предложат принять участие в конкурсе скороговорок, в буккроссинге – свободном книгообмене, а также приобрести новинки литературы на выставке-продаже Татарского книжного издательства, сети магазинов «Дом книги» и издательства «Комсомольская правда». На этой же площадке будет организован мастер-класс по обучению технике быстрого чтения и фотовыставка «Читающая Казань».

На детской площадке можно будет поучаствовать в мастер-классе по рисованию, аппликациям и изготовлению книжных закладок, а также в литературных викторинах и ролевых чтениях. Детям будет предложено принять участие в инсценировке сказки Шауката Галеева «Заяц на зарядке» и литературной игре «Собери слово». Палитра поэтического вечера включает также научно-занимательную шоу-программу «Естественно, наука!» для особо любознательных.

На спортивной площадке пройдет шахматный турнир «Белая ладья». Кроме того, горожанам будет предоставлена возможность поучаствовать в разнообразных спортивных играх, а также в танцевальной акции от сети спортивных клубов «Олимп». Здесь же учащиеся художественных школ и Союз художников РТ подготовят свиток, на котором посетители поэтического вечера смогут оставить свои пожелания удачи спортсменам ЧМ-2015.

В ходе праздника пройдет множество конкурсов, викторин и акций, участники которых смогут получить ценные призы, в том числе билеты в Нацмузей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, музей тысячелетия Казани, Картинную галерею Константина Васильева, музей социалистического быта и на джаз в усадьбе Сандецкого.

Организатором события является Управление культуры Исполкома Казани при поддержке Управления ЗАГС города и Комитета по делам детей и молодежи. Стоит отметить, что организаторы планируют сделать «Поэтические среды» регулярными в течение этого лета.

Праздник пройдет в 18.00 по адресу ул.С.Хакима, 4, вход свободный.

(М)

Фото с сайта stihi.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий