(Город Казань KZN.RU, 27 июля). Впервые в Казани открылась уникальная выставка произведений живописи и графики художника Министерства культуры Китая Янь Дуньцзяня, организованная Санкт-Петербургским центром искусств. В экспозиции представлено более 60 работ художника.

Янь Дуньцзянь - художник, который чтит традиционное китайское искусство и следует его канонам, но не боится экспериментировать. Более 30 лет художник работает в стиле «гунби» в жанре «цветы и птицы» и «горы и реки». Он дает свежее толкование этой традиционной теме в китайской живописи. Для него стиль «гунби» представляет особую элегантность, а это есть признак южной школы пейзажной живописи. Художник при помощи предметов выражает собственные чувства, не подвергаясь ограничениям - в этом состоит главное отличие китайской живописи от западной.

Янь Дуньцзянь - не только выдающийся художник, но и замечательный поэт, прозаик, публицист. Особенно ярко проявился аналитический талант художника в его размышлениях о теории искусства. В сочинении «Китайская живопись тушью – традиции и «генетическая рекомбинация» Янь Дуньцзянь с помощью техники рисования исследует истоки развития китайской живописи и ее новые формы воплощения в творчестве современных художников,

Выставка работает в Национальной художественной галерее «Хазинэ» до августа, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    выставка Янь дуньцзяня в "Хазинэ"

    Выставка китайского художника Янь Дуньцзяня "Цветы и птицы" будет работать в "Хазинэ" до 28 сентября 2015года!