(Город Казань KZN.RU, 24 июля). С 21 по 23 августа под Казанью на территории лагеря «Байтик» пройдет VII Международный этнический фестиваль «Крутушка». Зрителей и участников «Крутушки» ждет незабываемая встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: знакомство с современными направлениями этно-музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов, творческие вечера с выдающимися музыкантами и многое другое.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, среди участников и гостей фестиваля яркие представители современной этнической музыки: группа «Miqayel Voskanyan & Friends Band» из Армении, Сергей Старостин с ансамблем «Жили-Были», группы «Африканда», «Samhey», а также московский этно-джазовый проект «Seven/Eight band» и другие известные коллективы

Этнографическое направление на фестивале представляют ансамбли, участники которых являются истинными носителями музыкальных традиций своих народов. Старинные песни, древние музыкальные инструменты, костюмы, обряды позволят соприкоснуться с живой историей. На седьмой «Крутушке» зрители смогут познакомиться с музыкальной традицией татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов, мордвы. Гостями этнографического блока станут представители народа сету из Эстонии – ансамбль «Sõsarõ», а участники из Польши «Maciej Filipczuk & Goście Weselni» проведут увлекательный танцевальный мастер-класс. Одни из лучших исполнителей горлового пения Башкортостана – участники ансамбля «Сал Урал» научат желающих азам своего мастерства, а московский «Репей» продемонстрирует игру на традиционных русских дудках – кугиклах и поделится опытом со зрителями.

Казанцев и гостей города ждет ярмарка уникальных товаров ручной работы и разнообразные мастер-классы ремесленников, выставка работ художников и фотографов, которые привнесут в атмосферу «Крутушки» радость творчества. Гости фестиваля увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и сами попробуют создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, примерят на себя роли резчика, ткача, пекаря, лозоплетельщика, ювелира. Детей и их родителей ждет специальная этнопедагогическая программа, театрализованные представления, постоянная работа детских площадок.

Организаторами фестиваля являются ООО «Центр информационных технологий в образовании», творческое объединение «Энто» при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, администрации Высокогорского муниципального района РТ.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий