(Город Казань KZN.RU, 23 июля). С 31 июля по 1 августа в Казани пройдет Конгресс местных властей Евразии, который соберет местных и региональных лидеров Евразийского региона.

Для участия в конгрессе в Казань съедутся представители более 100 городов России и стран ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Киргизия, Украина, Молдавия, Монголия, Таджикистан и т.д. Темой конгресса станет «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции».

Заседание лидеров городов будет направлено на укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона. Основной целью мероприятия является повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений. Организаторами мероприятия выступает Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» совместно с Мэрией Казани. К слову, Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 суши. Таким образом, в регионе проживают 300 млн. жителей городов и поселений, чьи интересы будут представлены в рамках конгресса.

В один из дней проведения конгресса его участникам будут презентованы результаты рейтинга международной активности городов. Напомним, в августе прошлого года заседанием Совета Евразийского отделения ОГМВ в городе Актау в Казахстане было принято решение о создании рейтинга международной активности городов. Инициатива также была поддержана на мировом уровне на заседании высшего руководства Всемирной организации ОГМВ в Барселоне в феврале 2015 года. «Мы уверены, что регулярное проведение рейтинга международной активности городов будет способствовать активизации международной деятельности наших городов, что в конечном счете приведет к росту их узнаваемости и инвестиционной привлекательности, а также к увеличению туристического потока», – выразил уверенность Мэр Казани Ильсур Метшин, представляя в Барселоне идею составления рейтингов.

Тогда же глава города пригласил членов Президиума ОГМВ принять участие в конгрессе и посетить Казань. «Очень важным событием для нашей организации в 2015 году станет Конгресс местных властей Евразии, который проводится раз в три года и собирает местных и региональных лидеров Евразийского региона. Конгресс состоится в Казани в дни проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Я приглашаю членов Президиума посетить Казань для участия в нашем уставном мероприятии, посмотреть церемонию открытия Всемирного чемпионата по водным видам спорта и поближе познакомиться с нашим гостеприимным 1000-летним городом», - сказал Мэр.

Добавим, что в рамках конгресса также пройдет генеральная ассамблея Евразийского отделения ОГМВ, где будут избраны на новый срок Президент, вице-президенты и Совет Евразийского отделения.

Напомним, Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 10000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. ВО ОГМВ состоит из 7 региональных отделений. С 2010 года Мэр Казани Ильсур Метшин является сопрезидентом организации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий