(Город Казань KZN.RU, 21 июля, Альберт Муртазин). Сегодня в казанском парке им.Урицкого появился «жилой» объект – городские власти установили в озере специальный домик для уток.

Проследить за установкой домика в парк прибыли помощник врио Президента РТ Наталия Фишман, замруководителя Исполкома Казани - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, а также глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

Как сообщила Наталия Фишман, домик для уток появился в парке им.Урицкого по просьбе жителей города. «Когда срубили старую иву, под которой отдыхали уточки, жители города нам рассказали, что уткам теперь некуда деваться и попросили, чтобы для них сделали этот домик. Нам очень важно, чтобы было понятно, что мы по-настоящему держим свое слово», - подчеркнула Наталия Фишман. Помощник врио Президента РТ также напомнила, что в рамках реконструкции парка на его территории будут разбирать фундамент довоенного дома, где нашли пристанище несколько маленьких щенков. Наталия Фишман пообещала, что вскоре и у них появится свой домик.

Место для установки домика для уток также выбрали присутствующие при «вводе в эксплуатацию» посетители парка. По их пожеланию плавучий домик был установлен недалеко от места гнездования птиц. На вопрос жителей города о том, как утки поймут, что домик предназначен именно для них, Наталия Фишман ответила, что на нем установлены полноразмерные фигурки уток, что и должно привлечь птиц. Стоит отметить, что для сохранения домика в целости, в зимний период его будут заносить в расположенный рядом Дом культуры.

Дамир Фаттахов, в свою очередь, рассказал о том, как решается еще один животрепещущий вопрос, который вызывает множество обращений от жителей города – деятельность в парке кафе «Антошка». «С владельцами кафе есть договоренность, что в течение недели они полностью завершают свою деятельность, демонтируют заборы и ремонтируют здание кафе. В последующем оно, возможно, будет работать – в другой форме, в другом здании, но только после того, как мы получим проекты и законные основания для того, чтобы кафе присутствовало в парке», - сообщил Д.Фаттахов.

Как подчеркнула Наталия Фишман, самое важное при благоустройстве парков – это пожелания жителей города, поэтому на следующей встрече, которая состоится в ближайшее время, казанцам предоставят несколько эскизных проектов различных элементов парка с тем, чтобы жители сами выбрали то, что им придется по душе. Дамир Фаттахов подтвердил слова коллеги. «Все пожелания, которые в ходе встречи выразили казанцы, проектанты взяли в работу. Сейчас мы ждем предварительный вариант, который вынесем на суд казанцев», - отметил Д.Фаттахов.

Напомним, 16 июля в парке им.Урицкого состоялась встреча представителей городских властей с жителями города, в ходе которой прошло общее обсуждение проекта реконструкции парка. В народном обсуждении, которое прошло в ДК Моторостроителей, приняли участие Наталия Фишман, Игорь Куляжев, Дамир Фаттахов, а также заинтересованные жители района и города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий