(Город Казань KZN.RU, 21 июля, Аделя Галиева). В республике подвели итоги ЕГЭ: лучшие результаты в 2015 году продемонстрировали выпускники Казани, Набережных Челнов и Бугульмы. Об итогах государственной итоговой аттестации выпускников в Татарстане сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказал заместитель Премьер-министра - министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

Как сообщил Э.Фаттахов, участниками ЕГЭ стали свыше 18 тысяч выпускников, которые сдавали итоговые экзамены на 86 пунктах сдачи, оборудованных металлорамками и видеонаблюдением в режиме онлайн. Отметим, что контрольно-измерительные материалы доставляли сотрудники специализированной организации «Росинкас», которую планируется привлекать и в следующие годы.

По словам министра образования и науки РТ, по-прежнему востребованными остаются такие предметы, как обществознание, ЕГЭ по которому сдавали больше половины выпускников, физика, биология, химия. «В целом, в 2015 году средний балл ЕГЭ по десяти предметам оказался выше республиканских результатов 2014 года», - отметил Э.Фаттахов рост показателей по ряду предметов. Снижение баллов наблюдается по французскому и испанскому языкам, обществознанию и информатике. В сравнении со среднероссийскими показателями татарстанские результаты сдачи ЕГЭ также оказались выше по 10 из 14 предметов.

Положительная тенденция отмечается по числу выпускников, не преодолевших минимальные пороги на ЕГЭ – снизилось число не сдавших экзамены по литературе, химии, английскому, немецкому, французскому языкам, обществознанию, географии. Вместе с тем возросло количество неудовлетворительных результатов по профильной математике - на 6,36%. Одну из причин снижения результатов привел Э.Фаттахов, который напомнил, что в этом году впервые экзамен по математике делился на базовую и профильную части. Выпускники могли выбрать, какой из экзаменов сдавать. «В Татарстане число выпускников, выбравших профильный экзамен по ЕГЭ, оказалось в 2 раза больше, чем в среднем по России – 82%», - подчеркнул министр.

Также снизилось количество выпускников, получивших 100 баллов по ЕГЭ – со 122 в прошлом году до 105 в текущем. При этом снизилось и число выпускников, не получивших аттестат – их доля составила 0,78%.

По итогам экзаменов в 2015 году российской медалью «За особые успехи в учении» награждены 10% выпускников или 1772 школьника. Однако в республике был введен дополнительный порог: ребятам, кроме учебы на «отлично», необходимо было набрать более 75 баллов по всем сдаваемым предметам ЕГЭ. В итоге лишь 246 татарстанских выпускников могут похвастаться республиканской медалью «отличника».

Как подчеркнул Энгель Фаттахов, в республике продолжается работа по получению объективных результатов оценки знаний выпускников. Так, в целях борьбы с нарушителями во время ЕГЭ было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, из них 7 протоколов на участников ЕГЭ, один протокол на медсестру, замеченную с телефоном, и 10 протоколов - на должностные лица. Антилидерами этого года по количеству нарушений стали Алькеевский, Буинский, Дрожжановский, Нижнекамский, Пестречинский районы. «Из-за нарушений были аннулированы результаты 7 работ. Выкладки КИМов ЕГЭ в интернет в этом году не было», - резюмировал министр РТ.

В завершение Энгель Фаттахов назвал города, показавшие лучшие результаты по сдаче ЕГЭ: в топ-3 вошли Бугульма, Набережные Челны и Казань. «В целом по сравнению с другими регионами у нас неплохие результаты. Но как министр я результатами ЕГЭ пока недоволен! Неудовлетворительные результаты по ряду предметов – это в том числе и наша недоработка. Будем продолжать вести системную работу, направленную на улучшение качества образования», - подытожил он.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий