(Город Казань KZN.RU, 20 июля, Аделя Галиева). 23 июля к 114 скульптурам международной выставки «The Minis United Buddy Bears» на набережной возле Центра семьи «Казан» присоединится татарстанский мишка, раскрашенный 17-летней казанской художницей. Мишка будет «щеголять» перед гостями города в национальных ичигах и тюбетейке, украшенных национальными узорами традиционных для татарской культуры цветов: зеленого, красного и желтого. Этот вариант эскиза был выбран из более чем 170 других работ. Подробнее об итогах конкурса на раскраску татарстанского мишки сегодня на пресс-конференции рассказала директор Комитета содействия развитию туризма Казани Евгения Лодвигова.

Напомним, конкурс на раскраску татарстанского мишки стартовал 1 июля, в день открытия выставки. Тем, кто мечтал раскрасить медведя, олицетворяющего республику и ее столицу, было предложено в течение 10 дней прислать заявку на участие, а также эскизы оформленного медведя. «Всего более 170 работ было прислано на электронную почту комитета. Эскизы идут до сих пор… Но конкурс есть конкурс. С 10 июля стартовало голосование в соцсетях. Около 2 тысяч людей проголосовали за эскизы этих медведей», - рассказала Евгения Лодвигова. По ее словам, также в выборе эскиза приняли участие члены экспертного совета, в числе которых были представители Комитета содействия развитию туризма, организатор проекта «TATARSIS» Ольга Паранина, главный архитектор города Татьяна Прокофьева и татарстанские художники.

По итогам такой двухступенчатой модели отбора был определен лучший эскиз. Его автором оказалась 17-летняя начинающая казанская художница Миа Мусина. Как отметила Е.Лодвигова, Миа уже приступила к раскраске медведя. В этом ей помогают ее родители, также увлекающиеся живописью.

Согласно представленному эскизу, мишка будет раскрашен в традиционные для татарской культуры цвета: зеленый, красный, желтый. Перед гостями города и чемпионата мира по водным видам спорта медведь будет красоваться в кафтане, тюбетейке и ичигах с национальными узорами. Как отметила директор комитета, по настоянию художника, морда медведя будет также украшена национальным узором. А на спине кафтана появится название города-хозяина на английском – «KAZAN». При этом не исключено, что в процессе работы над скульптурой могут появиться дополнительные детали: к примеру, в лапе мишка может держать блюдо с национальным угощением татар - чак-чаком.

Как сообщалось ранее, каждый раз по прибытии в новую страну круг участников меняется. Это связано с тем, что медведи всегда выстраиваются по алфавиту местного языка принимающей страны. Такой обычай создает новое и иногда политически очень интересное соседство. Однако татарстанский медведь будет стоять не в одном ряду с «соседями», а чуть впереди них – как хозяин, принимающий выставку.

Окончательно оформленный мишка появится на набережной накануне старта чемпионата мира по водным видам спорта – 23 июля. «Но уже сейчас можно сказать, что выставка оказалась успешной. Она никого не оставляет равнодушным: мишки у каждого вызывают умиление и улыбку», - отметила Е.Лодвигова и выразила уверенность, что татарстанский мишка также придется горожанам по душе.

«Радует, что Казань «созрела» для таких выставок, в городе возникает среда, где можно реализовать проекты в формате современного искусства», - отметила соорганизатор выставки Ольга Паранина. Она также подчеркнула, что о «культурной зрелости» Казани свидетельствует тот факт, что на сегодня не было зафиксировано ни одного случая вандализма. Организаторы надеются, что такое бережное отношение к экспонатам останется неизменным вплоть до 31 августа, когда мишки поедут странствовать по миру дальше.

Напомним, 1 июля в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта на набережной у «Чаши» открылась международная художественная выставка «The Minis United Buddy Bears». Проект, известный по всему миру, успел побывать на пяти континентах в таких городах, как Берлин, Токио, Буэнос-Айрес, Париж, Нью-Дели, Сидней, Варшава. Если скульптуры медведей ростом 2 м до этого принимали Санкт-Петербург и Екатеринбург, то мини-мишки ростом 1,2 м впервые в России.

В своем мировом турне «United Buddy Bears» проповедуют мир, любовь, терпимость и взаимопонимание между народами. Поднятые лапы медведей проекта символизируют дружбу и оптимизм. «Лапа к лапе» рядом стоящие медведи призваны напомнить посетителям выставки, что жители разных стран должны попытаться лучше узнать друг друга и жить в мире. Роспись скульптуры каждого медвежонка уникальна, так как олицетворяет родину художника – характер страны, ее историю, людей, ландшафт, хозяйство, музыку. Рядом с каждым объектом размещена табличка с указанием его «национальности» и имени художника. Таким образом, вместе экспонаты становятся своеобразной картой мира. Отметим, что русский медведь, расписанный художницей Мариной Музалевской, также одет в национальное платье. Организаторами проекта выступают Мэрия Казани и компания «Buddy Bear GmbH».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий