(Город Казань KZN.RU, 20 июля). В Казани в полном составе собралась команда волонтеров XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. В ее состав вошли самые яркие представители волонтерского движения из 20 регионов России и 10 стран мира. Перед стартом ЧМ-2015 добровольных помощников ожидала welcome-церемония, которая прошла в Деревне спортсменов.

В ходе церемонии приветствия иногородних и иностранных волонтеров заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Александр Карпов поблагодарил региональные делегации за то, что в очередной раз поддержали инициативу Казани.

Стоит отметить, что до приезда в Казань ребята прошли долгий путь – от подачи заявки в сентябре 2014 года, собеседования и ожидания результатов в марте 2015 года. Дальше была подготовка делегации внутри региона и сборы в спортивную столицу России. Конкурс на попадание в состав региональной делегации местами доходил почти до 35 человек на место. Так, например, было в регионах-рекордсменах по количеству заявок – Санкт-Петербург (905 кандидатов), Москва (852) и Самара (827). По результатам интервью иногородние волонтеры были распределены на различные позиции на спортивных и неспортивных объектах чемпионата.

К команде «Казань-Арены» присоединились ребята из Москвы, Нижегородской, Архангельской, Свердловской областей, Удмуртской и Чувашской Республик, Приморского и Красноярского края, а также волонтеры из Альметьевска. Во Дворце водных видов спорта и Арене водного поло будут задействованы команды из Республики Мордовии, Саратовской, Самарской, Астраханской, Новосибирской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской областей. В проведении соревнований по хай-дайвингу и плаванию на открытой воде на набережной Казанки помогут волонтеры из Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл и Краснодарского края. Кроме того, ребята из регионов примут участие в проведении церемоний открытия и закрытия чемпионата и шоу «Пилигрим» – узнать все тайны церемоний первыми посчастливилось ребятам из Ростовской области и Краснодарского края.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета чемпионата, иностранные волонтеры, прошедшие отбор для участия в чемпионате, распределены на ключевые позиции на спортивных объектах, в том числе «Спортивная площадка», «Спортивный информационный центр», «Атташе спортивных команд» и другие.

В завершение welcome-церемонии делегаций иностранных и иногородних волонтеров руководители делегаций выпустили золотых рыбок в большой аквариум, который будет стоять на ресепшн «Дома волонтеров» и напоминать о том, что волонтеры на чемпионате в своей стихии – как рыбы в воде.

(М)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий