(Город Казань KZN.RU, 17 июля, Екатерина Андреева). За период реализации «Пятилетки здоровья», инициированной в 2010 году, в Казани будет построен 101 детский сад. Такие цифры сегодня в программе «Тема» на телеканале «Эфир» озвучил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Значительную часть телезрителей интересовали вопросы строительства детских садов и очередности в них. Говоря об очередности, глава города напомнил, что в Казани действует электронная система устройства детей в дошкольные учреждения. Летнее время – горячая пора, в этот период как раз происходит распределение в детсады. Ильсур Метшин напомнил о том, что в городе практически ликвидирована очередь в детские сады для детей старше трех лет.

Что касается строительства новых детских дошкольных учреждений, то в этом вопросе программные планы «Пятилетки здоровья» значительно перевыполнены. «Самая тяжелая позиция этой программы – строительство за 5 лет 20 детских садов. Почему? Потому что за предыдущие 5 лет мы строили в два года один детский сад, в три года - два детских сада и так далее. При принятии программы я говорил: ну как можно осилить ежегодно по четыре детских сада? На сегодня благодаря президентской республиканской программе «Бэлэкэч», федеральной программе «Дорожная карта» строительства детских дошкольных учреждений, благодаря частным детским садам, капитальному ремонту, вводу дополнительных групп Казань приросла - с учетом 20 детских садов, которые мы построим в этом году - за 5 лет на 101 детский сад. Мы перевыполнили программные обещания в 5 раз», - сказал Ильсур Метшин.

Тем не менее, в интернет-приемную Мэрии Казани продолжают поступать просьбы: «Помогите продвинуть очередь...», «Когда будет поострен детский сад там-то» и так далее. «Что бы было, если бы этих ста детских садов не случилось. Нас это радует. В Казани продолжается бэби-бум, и мы будем соответствовать тем темпам, которые задали для себя наши родители. Пусть рожают – мы будем строить еще», - отметил глава города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий