(Город Казань KZN.RU, 16 июля, Ирина Смирнова). Строительство и содержание системы ливневой канализации является серьезной затратной частью бюджета любого города. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, столица Татарстана старается уделять этому вопросу достаточное внимание. Об этом сегодня в ходе программы «Тема» на телеканале «Эфир» заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Адресуя главе города многочисленные вопросы телезрителей по поводу недавних подтоплений в различных районах Казани, ведущий Алексей Кулешов процитировал растиражированную в социальных сетях шутку о том, что водный чемпионат в столице начался раньше срока. «Мы не только видели фотографии в соцсетях, но и были на местах событий. Только для нас это не было шуткой. Это было стихийное бедствие, ураганный ливень. За два дня на Казань выпала месячная норма осадков», - отреагировал И.Метшин.

«Согласитесь, когда мы видим по телевизору, что происходит в Соединенных Штатах Америки – например, ураган, стихийное бедствие, мы переживаем, выражаем сочувствие. У нас же несколько иная реакция – ищут виновных. Хотя это такое же стихийное бедствие, которое, к сожалению, случается, в том числе и в Казани, - продолжил Мэр. – Ливневое хозяйство просто не справляется с таким объемом воды».

Напомним, в Казани на последнюю неделю прошли несколько ураганных ливней. Только за сутки с 10 на 11 июля в городе выпало 75 мм осадков, что практически составляет месячную норму для данного времени года. В результате проливного дождя на некоторых улицах были зафиксированы подтопления, которые оперативно были устранены аварийными бригадами.

Мэр Казани отметил, что городские власти уделяют значительное внимание состоянию ливневой канализации. « Есть участки, где мы системно работаем», - сказал И.Метшин. Так, решены проблемы с подтоплением на Южной трассе, в районе Компрессорного завода, на Южной объездной дороге, на автовокзале. Глава города напомнил, что сегодня принято решение и ведутся работы по увеличению ливневки и приемных колодцев на Булаке.

«Мы стараемся жить по средствам. И постепенно будем решать проблемные моменты, которые остаются у нас на других перекрестках и улицах», - сказал И.Метшин.

«Ливневки – это дорогое удовольствие и серьезная затратная часть», - продолжил Мэр, добавив, что для того, чтобы отвести дождевые воды от Булака необходимо 120 млн. рублей (сумма, сравнимая со строительством детского сада на 100 детей). «Решение проблем с ливневками – это работа, которая есть в любом городе», - сказал И.Метшин и отметил, что по оценкам специалистов Минстроя России, среди крупных городов Поволжья самая благоприятная ситуация с ливневками именно в Казани.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также