В Республике Татарстан руководителю ОАО «Высокогорские коммунальные сети» предъявлено обвинение в мошенничестве и ряде других преступлений

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан управляющему ОАО «Высокогорские коммунальные сети» 36-летнему Айрату Валиуллину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 с. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

 По версии следствия, в 2012 году ОАО «Высокогорские коммунальные сети» потребовалось приобрести для села Высокая Гора блочно-модульную котельную мощью 8000 кВ.т взамен ветхой. В связи с этим между формой-поставщиком ООО «ТК ТОР» и «Высокогорскими коммунальными сетями» в лице на тот момент генерального директора Валиуллина был заключен договор на сумму 14,1 млн. рублей на поставку котельной. В последующем, «ТК ТОР» поставила в село блочно-модульную котельную стоимостью 7 млн. рублей, а разницу из 14,1 млн. рублей, т.е. около 7 млн. рублей были возвращены наличными средствами Валиуллину, которыми он распорядился по своему усмотрению. Таким образом, действиями Валиуллина «Высокогорским коммунальным сетям» причинен ущерб на сумму более 7 млн. рублей.

Также, в ходе расследования уголовного дела установлено, что Валиуллин являясь генеральным директором, а в последующем управляющим «Высокогорских коммунальных сетей» с июля 2012 по март 2015 года арендовал для нужд ОАО экскаватор-погрузчик, заплатив за услуги не менее 1 млн. рублей. Из этой суммы им было похищено 100 тыс. рублей, за счет завышения арендного времени.

Кроме того, с ноября 2012 по май 2015 года Валиуллин, зная, что «Высокогорские коммунальные сети»» не имеет соответствующей лицензии, осуществлял предпринимательскую деятельность по добыче подземных пресных вод из скважин в Высокогорском районе республики, для последующей реализации для хозяйственно-питьевых и производственных нужд. Таким образом, им был извлечен доход на сумму более 13,7 млн. рублей.

Валиуллин вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Также, в рамках соответствующей проверки будет дана юридическая оценка действиям фирмы-подрядчика ООО "ПСК "ТАУ" к хищению средств выделенных «Высокогорскими коммунальными сетями» на установку и монтаж вышеназванной котельной в селе Высокая гора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий