(Город Казань KZN.RU, 14 июля, Альберт Муртазин). 18 июля в Казани пройдет масштабная проверка готовности общественного транспорта к старту XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. В учениях примут участие 3 тысячи человек. Об этом рассказал сегодня в ходе брифинга в Кабмине РТ заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Галиахметов.

По словам Азата Галиахметова, в Казани полым ходом идет подготовка транспортной инфраструктуры к старту водного мундиаля. Он напомнил, что в период проведения чемпионата билет на соревнования будет давать гражданам право на бесплатный проезд – подобная практика уже применялась во время Универсиады. Азат Галиахметов сообщил, что на сегодняшний день проводятся проверки готовности общественного транспорта к предоставлению подобной услуги.

«10 июля мы провели учения по оценке готовности транспортных компаний и получили положительные отзывы. Каких-либо нареканий в части отказа в предоставлении этого сервиса не было», – сообщил заместитель гендиректора Дирекции спортивных проектов. Следующие учения состоится 18 июля, в них примут 3 тысячи человек. «В рамках мероприятия будет работать горячая линия, чтобы обеспечить обратную связь и оценить эффективность работы, проведенной с транспортными компаниями», – отметил А.Галиахметов.

Также заместитель гендиректора Дирекции спортивных проектов отметил, что в части транспортной доступности в рамках подготовки к чемпионату возле Дворца водных видов спорта и у набережной реки Казанка проведены работы по устройству заездных карманов и устройству остановок общественного транспорта. «Раньше эти объекты не имели транспортной доступности. Сегодня работы по устройству заездных карманов завершены, и принято решение о корректировке маршрутов проходящих через эти объекты», – сообщил Азат Галиахметов.

Он также напомнил, что оргкомитет ввел дополнительный маршрут для организации подвоза жителей к станции метро «Козья слобода». Он начнет работу 24 июля и будет бесплатно доставлять зрителей от спортивных объектов до станции метро с 22.00 до 1.00. «Также нашими коллегами из Исполкома принято решение о продлении работы общественного транспорта, так что весь комплекс мер, который реализован в период подготовки к чемпионату покажет свою эффективность», – пообещал А.Галиахметов.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Впервые в истории практически одновременно с этим событием пройдет чемпионат в категории «Мастерс» – с 5 по 16 августа.

Фото с сайта kzn-bus.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий