(Город Казань KZN.RU, 14 июля, Альберт Муртазин). Система транспортного обеспечения XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани начнет работу 17 июля. В этот день в столицу Татарстана прибудут первые участники – сборные США, Канады и Австралии. О готовности транспортной инфраструктуры к старту водного мундиаля рассказал сегодня в ходе брифинга в Кабмине РТ заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Галиахметов.

А.Галиахметов сообщил, что сервисы гостеприимства для гостей чемпионата будут работать не только в Казани, но и в Москве – в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково. Всего в местах прибытия будет задействовано 79 представителей транспортного персонала, 51 из которых отправится в Москву. Остальные будут работать в столице РТ, в международном аэропорту «Казань», а также на железнодорожных станциях «Казань-1» и «Казань-2». В целом, транспортное обеспечение и сервисы гостеприимства будут работать в период с 17 июля по 18 августа.

По словам А.Галиахметова, оргкомитет ЧМ уже получил данные о прибытии порядка 5 тысяч человек. «Сегодня мы можем оценить «пиковые» дни. Это 21, 22 и 29 июля, когда в Казань будет ежедневно прибывать более 500 участников и гостей», - сообщил заместитель гендиректора Дирекции спортивных проектов. Стоит отметить, что участники чемпионата начнут прибывать в Казань уже 17 июля – первыми в столицу РТ прилетят сборные команды США и Канады, а чуть позже – команда Австралии. «Пиковый отъезд», по данным А.Галиахметова, случится 10 августа. В течение одного дня город покинет порядка 1500 участников ЧМ-2015.

Организаторов и участников чемпионата будут обслуживать 132 туристических автобуса, 45 микроавтобусов и 183 легковых автомобиля. «Всего мы сформировали 6 систем транспортировки для удобства наших гостей. Отдельные транспортные системы организованы для спортсменов, семьи ФИНА, СМИ и телерадиовещателей. Маршрутная сеть на сегодняшний день согласована и утверждена. Всего разработано 136 маршрутов, по которым будут перемещаться гости», – сообщил А.Галиахметов.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Впервые в истории практически одновременно с этим событием пройдет чемпионат в категории «Мастерс» – с 5 по 16 августа.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий