(Город Казань KZN.RU, 13 июля, Зиля Гайфи). В дни проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2015 в Казани будет запущен специальный автобусный шаттл по доставке зрителей, который будет курсировать ежедневно с 21.00 до 23.30 от Дворца водных видов спорта до станции метро «Козья слобода». При наличии билетов на соревнования проезд для зрителей в день проведения мероприятия будет бесплатным. Об организации транспортного обслуживания населения города в период проведения водного мундиаля сегодня на брифинге в Мэрии Казани рассказал председатель Комитета по транспорту Исполкома Айдар Абдулхаков.

Также как и в период проведения Универсиады, за Исполкомом города закреплены функции доставки на чемпионат зрителей, аккредитованных лиц и волонтеров. Каждой из этих категорий лиц будут предложены специальные условия пользования общественным транспортом. «Все зрители, имеющие билеты на соревнования, а также церемонии открытия и закрытия, в день проведения мероприятия, получат право бесплатного проезда на общественном транспорте. Аккредитованным лицам будут выданы бейджи, проезд по которым также будет бесплатным. Волонтеры будут ездить по специально разработанным транспортным картам на 54 поездки, эскиз которых еще 2 месяца назад был одобрен лично Мэром Казани», - рассказал Айдар Абдулхаков.

Сумма компенсации убытков предприятий городского пассажирского транспорта по предоставлению права бесплатного проезда для аккредитованных лиц и с билетами на соревнования составит 12 млн. рублей. «Проведены расчеты, есть ожидаемое количество людей, которые будут пользоваться транспортом. Сумма в 12 млн.рублей покроет все затраты, которые будут в транспортном сегменте. Значительного увеличения пассажиропотока мы не ожидаем, но подготовились с тем учетом, чтобы в случае необходимости перевозить на 25% пассажиров больше. Если сегодня мы ежедневно перевозим порядка 820-840 тысяч человек, то в дни проведения ЧМ готовы перевозить до миллиона», - отметил Айдар Абдулхаков.

На сегодняшний день транспортные предприятия Казани полностью готовы к усиленному режиму работы – подвижной состав заблаговременно приведен в надлежащее состояние, водители и кондуктора получили необходимый инструктаж и новую форму. «Водительский и кондукторский состав, а это более 3 тысяч человек, прошли инструктажи по антитеррору и доставке зрителей. К ЧМ пошиты 900 комплектов новой формы водителям и 500 комплектов – кондукторам. На всем транспорте скорректирована работа автоинформаторов: все остановки в автоматическом режиме объявляются на русском, татарском и английском языках. Полностью обследован подвижной состав – на 72 единицах заменены треснутые стекла, на 27 – заменены и окрашены бампера, на 42 – проведена покраска, на 12 – кузовные работы», - рассказал Айдар Абдулхаков.

В дни проведения чемпионата работа городского транспорта будет осуществляться по специальному графику. При позднем времени окончания мероприятий (после 23.00) режим работы метрополитена и городских маршрутов, которые проходят через спортивные объекты, будет продлен. Кроме того, специально к ЧМ скорректированы схемы работы двух автобусных маршрутов – №№54 и 75, для которых введена новая остановка «Дворец водных видов спорта». Эту же остановку дополнительно будут обслуживать автобусные маршруты №№ 74, 74А. По словам председателя Комитета по транспорту, если будет востребованность среди жителей, то изменения в маршрутах будут сохранены и по окончании чемпионата.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий