(Город Казань KZN.RU, 10 июля, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил репетицию юных музыкантов Казанского детского симфонического оркестра, которые в июле представят Татарстан на международном фестивале в Италии. Перед ответственным выступлением на VII Международном фестивале хоров и оркестров Ильсур Метшин пожелал ребятам успехов и заверил, что город и в дальнейшем будет поддерживать участие оркестра в различных культурных проектах.

Встреча состоялась в актовом зале детской музыкальной школы №5. На репетиционной площадке также присутствовали заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, директор ДМШ №5 Айрат Яруллин.

По мнению Ильсура Метшина, перед юными музыкантами стоит серьезная долгосрочная задача – развивать у горожан гордость за родной город. «Большое удовольствие в рабочем режиме приехать и послушать настоящую классическую музыку. Снимаю шляпу перед тем, как дети репетируют, они делают это с большим воодушевлением! Мы вами очень гордимся, вы большие молодцы. Вам как коллективу всего лишь три года, но уже заметны первые успехи на различных конкурсах и фестивалях. Вы – завтрашний день нашей культуры. Надеемся, что наш Государственный симфонический оркестр РТ, оркестр «La Primavera», оркестр Театра оперы и балета им.М.Джалиля и другие именитые коллективы пополнятся вашими талантами, будем наблюдать за вами и за пределами Казани», - отметил Мэр.

Юные музыканты везут на фестиваль, который пройдет с 19 по 31 июля в итальянском городе Монтекатини-Терме, академическую программу из 7 сложнейших произведений Моцарта, Грига, Вивальди, Сибелиуса, Светланова, Хачатуряна, Штрауса.

В ходе репетиции Ильсур Метшин пообщался с ребятами, поинтересовался их готовностью к поездке. Как рассказали дети, репетиции в интенсивном режиме проходят несколько раз в неделю. На вопрос Мэра, не скучно ли им заниматься музыкой на школьных каникулах, ученики хором отвечали «нет».

По словам художественного руководителя оркестра Светланы Лось, музыканты Казанского детского симфонического оркестра будут самыми маленькими участниками фестиваля в Италии. «Это взрослый фестиваль, на который мы отправляли видеозаписи. По итогам конкурсного прослушивания нас пригласили на выступление. Спасибо городу, что этот проект когда-то был задуман. В нашем коллективе собрались особенные дети, их энергетика передается нам, преподавателям. Детям в этой поездке представится шанс увидеть мир и рассказать о себе. Ведь одно дело ехать с туристической программой, а другое – когда тебя слушает зарубежная публика», - рассказала Светлана Лось.

В ходе беседы Ильсур Метшин поинтересовался, есть ли пожелания у детей, родителей и преподавателей. Светлана Лось попросила Мэра обеспечить оркестр складными стульями, которые можно было бы использовать на гастролях. Также родители озвучили пожелание организовать на следующий год отдых для музыкантов оркестра в детском загородном лагере. Глава города пообещал, что с этим проблем не будет, есть возможность создать профильную смену.

В целом, как заверил Ильсур Метшин, город заинтересован в продвижении оркестра на международном уровне, и будет всячески поддерживать участие оркестра в различных культурных проектах. «На сегодняшний день уже сшиты новые костюмы. Мы уже выделили финансирование на саму поездку. К следующему фестивалю мы берем на себя обязательства обновить инструменты», - заявил Мэр.

Казанский детский симфонический оркестр создан в 2012 году по инициативе Управления культуры Казани при сотрудничестве с Государственным симфоническим оркестром РТ. Первое успешное выступление оркестра состоялось в рамках Универсиады на Международном фестивале им.С.Рахманинова «Белая сирень».

Сегодня в состав оркестра входят 75 ребят из 17 казанских музыкальных школ. В копилке коллектива – победы в международных конкурсах имени Моцарта в Праге и «Виват, Казань!», участие в фестивале «Достояние Республики», церемониях награждения «Благотворитель года», проектах «Дети ветеранам», «Уроки музыки», «Оперение-2014» при поддержке благотворительного фонда К.Хабенского, концертах в Национальной библиотеке РТ. Музыканты являются счастливыми обладателями именных стипендий Мэра Казани. Ребята стремительно покоряют города республики – аншлаговые концерты прошли в Зеленодольске, Верхнем Услоне, Елабуге, Нижнекамске, Болгаре, Перми.

К слову, успехи Казанского детского симфонического оркестра уже стали заметны на международной музыкальной арене. Высокую оценку оркестру дал известный дирижер из Объединенных Арабских Эмиратов Риад Кудси, пригласивший 9-летнего концертмейстера Эмиля Мухаметшина в Дубаи для участия в Международном фестивале молодежных симфонических оркестров. В планах музыкантов – поехать на фестиваль в марте следующего года всем составом.

По мнению главы города, у Казани есть все шансы стать полноправным обладателем статуса «самого музыкального города России». Столица Татарстана опережает другие города нашей страны по охвату детей художественно-эстетическим образованием. Каждый третий ребенок в возрасте от 6 до 15 лет учится в музыкальной или художественной школе. В самые трудные годы посткризисной волны в столице РТ не только сохранены все культурные объекты и коллективы, но и открыты новые. Ильсур Метшин подчеркнул, что необходимо продолжать создавать зоны культурного досуга шаговой доступности, чтобы прививать «культурный вирус» детям с самого раннего возраста, а слушателей, читателей и зрителей воспитывать.

В завершении встречи глава города пожелал юным оркестрантам удачной поездки, а родителям – всячески поддерживать юные дарования. «Благодарю родителей за то, что воспитываете славных детей. Это большой труд. Музыкальная школа идет плюсом к общеобразовательной программе. Ваши дети – это терпеливые, трудолюбивые и талантливые ребята. Спасибо, что даете повод гордиться ими. Мы верим, что наши юные музыканты прославят и город, и республику много раз», - отметил Мэр.

Видеорепортаж

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий