(Город Казань KZN.RU, 9 июля). В Казани в преддверии старта XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта лучшие водолазы поисково-спасательной службы при МЧС РТ проводят учебно-тренировочный сбор по водной и водолазной подготовке. Скоро им предстоит обеспечивать безопасность во время соревнований, в частности, страховать участников соревнований по хай-дайвингу на случай их неудачного приводнения во время прыжков с 27-метровой вышки.

Как сообщает пресс-служба МЧС РТ, свой лагерь водолазы разбили на берегу реки Казанка в районе санатория «Ливадия» – здешние условия практически совпадают с акваторией в районе проведения соревнований. Это небольшое течение и подходящая глубина – до 5 метров. На участие в сборах привлечены 24 спасателя, 12 из которых имеют водолазную квалификацию. «В основном, это водолазы 1 класса, уже имеющие опыт обеспечения безопасности во время чемпионата мира по хай-дайвингу, прошедшего год назад в Казани. Здесь собраны лучшие специалисты своего дела со всей республики. Ребята прошли жесткий отбор, как по профессиональным навыкам, так и по медицинским показателям. Более того, многие из них прошли обучение в центрах водолазной подготовки МЧС России», – поделился спасатель-водолаз 1 класса поисково-спасательной службы при МЧС РТ Сергей Денисов.

Основные действия, которые отрабатывали водолазы – это оказание первой помощи пострадавшему спортсмену на воде. В частности, отрабатываются действия спасательной группы по команде «плохой вход в воду». Эта команда подается при так называемом жестком невертикальном входе в воду, при котором могут возникнуть сопутствующие травмы – перелом позвоночника, конечностей, потеря сознания. Задача спасателей – обнаружить спортсмена в воде, уложить его на специальные носилки, обеспечить доступ кислорода, наложить на шею корсет и довести пострадавшего до бригады медиков. «Все это водолазы делают на поверхности воды, не имея твердой опоры. Задача осложняется тем, что видимость в речной воде гораздо хуже, чем в морской. Занятие это очень непростое, необходимые навыки появляются только после постоянных тренировок», – сообщил спасатель-водолаз 1 класса Евгений Июдин.

Во время сборов водолазы отрабатывают также навыки извлечения со дна водоема тяжеловесного манекена, вес которого в воде сопоставим с человеческим. Учебно-тренировочные сборы водолазов продлятся до 10 июля.

Стоит отметить, что накануне проведения чемпионата мира по водным видам спорта руководство МЧС РТ дополнительно закупило 9 катеров, 14 новых комплектов водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков. В целом, группа спасателей ПСС при МЧС РТ для обеспечения безопасности проведения международных соревнований составит 125 человек личного состава, в числе которых будут 25 водолазов.

Фото с сайта profirk.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий