(Город Казань KZN.RU, 8 июля, Зиля Гайфи). На соревнования чемпионата мира по водным видам спорта-2015 в Казани продано свыше 130 тысяч билетов, что составляет 30% от общего количества билетов. Наибольшей популярностью среди жителей и гостей столицы Татарстана, наряду с церемониями открытия и закрытия, пользуются соревнования по водному поло, синхронному плаванию, прыжкам в воду, хай-дайвингу, плаванию на открытой воде, а также шоу «Пилигрим». Более 100 тысяч билетов приобрели российские зрители. Интерес к чемпионату в Казани проявляют и иностранцы – на сегодняшний день зарубежными гостями куплено 16 тысяч электронных билетов. Ход продаж в фирменной кассе ФИНА на станции метро «Яшьлек» оценил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин, который приехал в пункт продаж на метро от станции «Кремлевская». Глава города приобрел билеты на финал соревнований по водному поло.

Мэра Казани сопровождали генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, руководитель аппарата Исполкома Игорь Сивов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Фирменные кассы чемпионата ФИНА-2015 открыты в наиболее популярных и проходимых местах Казани – в крупных торговых центрах, станциях метрополитена («Козья слобода, «Площадь Тукая», «Яшьлек» и «Проспект Победы») и непосредственно на объектах чемпионата. В кассах жители и гости столицы РТ могут купить билеты, как на оригинальных бланках, так и электронные билеты. По словам Азата Кадырова, билеты на соревнования пользуются хорошим спросом. «Есть интерес к чемпионату, надеемся, что он будет с каждым днем увеличиваться. Динамика продаж растет, на сегодня продано более 130 тысяч билетов, из них 16 тысяч куплены иностранцами, мы это отслеживаем по IP-адресам. Всего продано 30% от всех билетов», - рассказал гендиректор Исполнительной дирекции спортивных проектов.

Как показывает практика продаж, чемпионат в Казани интересен абсолютно всем, особенно семейной аудитории. «Мы заранее заказали билеты на соревнования по прыжкам в воду среди женщин, сегодня пришли за билетами. На соревнования пойдем семьей, думаем, что нас ждет зрелищное мероприятие», - говорит покупатель Лиана Семенова. Для многих жителей и гостей города чемпионат ФИНА-2015 даст шанс не только увидеть сами соревнования, но и оценить новые спортивные объекты, которые были построены к Универсиаде. «Мы с семьей из 5 человек хотим пойти на соревнования по синхронному плаванию, говорят на «Казань-Арене» будет очень красиво. Обязательно купим билеты, нам обещали подобрать хорошие места. Удобно то, что есть возможность сходить на соревнования в будние и выходные дни», - поделилась жительница Казани Султания Каюмова.

Сегодняшним утром Ильсур Метшин стал одним из первых покупателей в кассе на станции «Яшьлек». Глава города приобрел билеты на финал соревнований по водному поло, которые состоятся 7-8 августа на открытой площадке между «Казань-Ареной» и Дворцом водных видов спорта, и поинтересовался у кассира, как идут продажи. «Основной поток посетителей приходится на утреннее и вечернее время. Билеты покупают как горожане, так и гости столицы. Наибольшим спросом пользуются соревнования по прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло, хай-дайвингу, плаванию на открытой воде, а также шоу «Пилигрим», которое будет проходить ежедневно с 27 июля по 2 августа в «Татнефть-Арене», - говорит продавец Аделя Аглятдинова.

Ильсур Метшин подчеркнул, что чемпионат – это уникальный шанс использовать потенциал города для привлечения будущих туристов. Но главными гостями чемпионата остаются казанцы. Важно все сделать для того, чтобы жители увидели максимальное количество состязаний. «Все виды спорта, несомненно, интересны. Спрос на соревнования хороший. Радует диапазон цен: нижняя планка в 50 рублей такая же, как в период Универсиады. За такую цену увидеть чемпионат – это большая удача. Люди через океан летят, чтобы посмотреть чемпионат по водным видам порта. Мы же, живя в Казани, просто обязаны использовать этот момент», - сказал Мэр.

По мнению Ильсура Метшина, у Казани грандиозный опыт в части организации международных событий, однако нужно максимально внимательно и скрупулезно относится к каждой сфере подготовки, жестко контролируя работы на каждом этапе. Глава города поручил подготовиться к массовому наплыву посетителей и организовать продажи таким образом, чтобы во время старта чемпионата избежать больших очередей в кассы. «В период старта Универсиады хлынул большой поток посетителей, желающих приобрести билеты, которого мы на тот момент не ожидали. Нет сомнения, что как только чемпионат по водным видам спорта начнется, возрастет поток туристов и горожан. Нужно быть готовым к массовому наплыву посетителей. Очереди должны быть, но столпотворения необходимо избежать», - отметил Мэр.

Как заверил Азат Кадыров, принимаются превентивные меры по предотвращению образования больших очередей. В частности, идет подготовка волонтеров, которые будут вести разъяснительную работу с населением возле пунктов продаж. Ильсур Метшин, в свою очередь, пожелал успешных продаж, выразив надежду, что чемпионат по водным видам спорта 2015 года в Казани станет лучшим за всю историю.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта впервые проводится в России и на всем постсоветском пространстве. Решение о проведении ЧМ-2015 в Казани было объявлено 15 июля 2011 года на Генеральном конгрессе FINA, прошедшем в Шанхае — городе, принимавшем XIV чемпионат мира по водным видам спорта 2011. Помимо Казани на право проведения изначально претендовали: Гвадалахара (Мексика), Гонконг, Гуанчжоу (Китай) и Монреаль (Канада).

Ожидается, что на чемпионат прибудут 3000 спортсменов из 190 стран и 6000 гостей. Для сравнения: на предыдущем чемпионате в Барселоне было 2223 спортсмена из 177 стран.

На чемпионате мира по водным видам спорта будет многомиллиардная телеаудитория. Права на трансляцию ЧМ купила 81 телекомпания из 107 стран мира.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий