(Город Казань KZN.RU, 7 июля). Вторая серия урбанистических конференций «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» проходит сегодня в Казани, на площадке ГТРК «Корстон». В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, главы других городов республики, представители органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, ведущие российские и международные эксперты в области урбанистики, градостроительства, экономики и социологии.

В этом году подобные мероприятия уже состоялись в Хабаровске и Самаре. После Казани аналогичные форумы пройдут в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Завершит серию конференций Московский международный урбанистический форум, который будет организован осенью этого года.

Конференция проводится конгломератом экспертов – Центром городских исследований «Сколково», Федеральным центром проектного финансирования, при поддержке Московской торгово-промышленной палаты. Программной дирекцией конференций является КБ «Стрелка». Стратегическим партнером уже второй год подряд выступает ОАО «Банк Москвы».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание «Вода в современном городе». Модератором заседания выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Участники обсудили стратегию развития и рациональное использование прибрежных территорий рек Волга и Казанка, вопросы создания современной набережной и выработки общих стандартов благоустройства пространств у водоемов.

В частности, Рустам Минниханов отметил, что 8% территории республики занимают водные просторы, при этом берега рек и озер зачастую используются неэффективно, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Если есть у воды красивые места, то они сегодня уже приватизированы или доступ к ним ограничен, - сказал Рустам Минниханов. - Нам необходимо пройти сложный путь, чтобы привести в порядок эти зоны, сделать их доступными для граждан. Кроме того, надо сделать их интересными, привлекательными, чтобы эти зоны генерировали также и доход, чтобы можно было их содержать. Мы прошлись по набережной озера Кабан, поняли, что нужно здесь наводить порядок. В нашем понимании это как? Это дорожка, скамейка и, может быть, какая-то лодка. А мир уже ушел далеко вперед. И мы много смотрим, в разных странах, набережные, в том числе и у наших московских коллег. Они многому могут нас научить. Даже элементарные вещи, которые мы начали делать на набережной Казанки, – и уже сегодня она стала самым востребованным местом в городе. Мы понимаем, что люди должны находиться там, где им комфортно, удобно отдыхать. Так что мы начали с программы «Парки и скверы», но водные просторы, водоохранные зоны имеют большую ценность».

Говоря о столице Татарстана - Казани, Рустам Минниханов отметил: «У Казани возможности большие, но и проблем очень много. Все застроено, поделено, на каждом пятачке есть хозяин. Придется все эти сложности нам пройти».

В рамках конференции в течение дня пройдут «круглые столы» по таким темам, как «Общественная инфраструктура: развитие в условиях дефицита бюджетных средств», «Иннополис: Первый город России XXI века», а также заседание «Гражданское участие в управлении городом».

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий