(Город Казань KZN.RU, 6 июля). Ежегодно с наступлением тепла во многих регионах России отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. Подобная печальная тенденция характерна и для Республики Татарстан и ее столицы.

По данным Уполномоченного по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной, только за три дня, в период с 30 мая по 1 июня 2015 года, в республике (в городах Казань, Альметьевск, Мамадыш, в Бугульминском муниципальном районе) было зафиксировано 4 случая травмирования малолетних детей вследствие выпадения из окон жилых помещений.

Как отмечают в ведомстве, большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Родителей просят быть более бдительными и не оставлять маленьких детей одних.

Особую опасность представляют москитные сетки, установленные на окна. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Среди мер, которые способны защитить детей от падения – установка специальных фиксаторов, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. От падения из открытых окон детей могут также защитить решетки. Родителям и опекунам также рекомендуется отодвигать от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник, и по возможности открывать окна сверху, а не снизу. Также не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон. Кроме того, не лишним будет преподать детям уроки безопасности и научить старших приглядывать за младшими.

Рост числа несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон, отмечается ежегодно с наступлением теплой погоды. Преимущественно страдают малыши в возрасте от трех до пяти лет. По данным медиков, через клинические больницы проходят десятки детей, выпавших из окна. В большинстве случаев дети получают тяжелую травму, которая сопровождается повреждением нервной системы, костей, внутренних органов. Порой ребенок не может восстановить свое здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда малыш умирает на месте или по дороге в больницу. С наступлением теплого времени года родители должны быть особенно бдительными к своим детям, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставили малыша на подоконник.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий