(Город Казань KZN.RU, 6 июля, Альберт Муртазин). В Казани продолжается капитальный ремонт 5 подростковых клубов – на данный момент работы на объектах завершены на 50%. Планируется, что все обновленные клубы распахнут свои двери к началу нового учебного года. Об этом рассказал сегодня в ходе брифинга в Мэрии Казани председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Сергей Миронов.

Традиция массового посещения детьми подростковых клубов возродилась в Казани в последние годы благодаря активной позиции Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина. «Подростковый клуб – это не только место, куда ребенок приходит 2-3 раза в неделю позаниматься в секциях или кружках. Для многих они стали вторым домом – прежде всего для тех ребят, чьи родители не могут или не хотят уделять им достаточное внимание. С другой стороны, во многие клубы заботливые родители ведут своих детей именно потому, что уверены – там плохому не научат, а только помогут им решить многие проблемы, связанные со сложным подростковым периодом», – отметил И.Метшин в апреле текущего года, комментируя начало работ по капитальному ремонту подростковых клубов города.

Как заявил С.Миронов, подростковые клубы – одна из важнейших форм организации досуга подрастающего поколения Казани. По его словам, сегодня в столице Татарстана работает 65 подростковых клубов, которые посещают около 16500 юных жителей города. Он напомнил, в 2013 году благодаря поддержке Мэра Казани был отремонтирован подростковый клуб «Лада», который является на сегодняшний день образцовой площадкой. В 2014 году Кабмин РТ выделил 38,3 млн. рублей на ремонт 5 подростковых клубов в Казани, а также на закупку мебели и оборудования на 2,5 млн. рублей. Благодаря этой программе в текущем году будут обновлены клубы: «Кояш Нуры», «Бокс», «Эфебия», «Электрон» и «Старт».

«Во всех пяти клубах производится замена коммуникаций, ремонт внутреннего пространства, осуществляется замена кровли и обновление фасада. Одновременно производится закупка в клубы необходимого оборудования и мебели. На сегодняшний день выполнено порядка 50% от намеченного объема», – сообщил Сергей Миронов. Председатель Комитета по делам детей и молодежи также сообщил, что для повышения качества работы подростковых клубов с начала года зарплата работников сферы молодежной политики была увеличена почти в 2 раза – средний оклад педагога допобразования и тренеров-преподавателей МБУ «Подросток» теперь составляет 14163 руб.

«Мы стараемся сделать клубы удобными и эргономичными. В каждом клубе после ремонта будет увеличен охват детей, которые там занимаются, примерно на 25%. В ходе осмотра ремонтных работ Мэром Казани было принято решение, что необходимо благоустроить и прилегающие к клубам территории. На это были выделены средства, и возле клубов появятся спортивные и детские площадки, благодаря чему клубы станут центром притяжения всего микрорайона, комфортным и удобным местом для проведения досуга детей», – проинформировал С.Миронов.

Сергей Миронов подчеркнул, что все подростковые клубы осуществляют свою деятельность на бесплатной основе. В них будут и платные направления, но их меньшинство, и, как заверил Сергей Миронов, стоимость посещения подобных секций будет весьма демократична.

С тем, как продвигаются работы по обновлению подростковых клубов, журналистам городских СМИ продемонстрировали в ходе пресс-тура, последовавшего за тематическим брифингом. Так, в бывшем клубе «Электрон» (ул.Серова, 17), который после ремонта обретет название «Кеды», обновлены фасад, кровля, полностью заменены все инженерные сети, выполнена перепланировка. По словам Сергея Миронова, подростковый клуб будет оформлен в очень позитивном и молодежном ключе. К примеру, каждый зал будет выкрашен в свой цвет, что, к тому же, облегчит для детей навигацию по клубу.

«Здесь будут представлены художественная гимнастика, различные прикладные виды творчества, интеллектуальный кружок, школа журналистики. Также будет благоустроена территория возле клуба – появятся лавочки и спортивная площадка, разбит газон», – поделился С.Миронов. Он подчеркнул, что «Кеды» станут современным, подготовленным клубом, готовым встречать детей. «С приобретением нового облика подросткового клуба не меняется его суть. А суть проста – здесь будут проходить занятия, интересные для детей. И если детям будут интересны еще какие-то виды деятельности, то директор и педагоги обязательно внесут это в программу», – заявил он. Стоит отметить, что в этом клубе смогут заниматься порядка 500 детей, и на данный момент запись в кружки уже началась.

В клубе «Старт», который находится по адресу ул.Побежимова, 53, также работы ведутся полным ходом. До ремонта здесь существовали проблемы с освещением, фасадом и системой канализации. По словам директора клуба Надежды Крутковой, сейчас все эти проблемы решены – в здании поменялось все: от фасада до инженерных сетей. «То, что у нас будет тепло, светло и уютно – это однозначно», – поделилась радостью Н.Круткова.

Она рассказала, что после окончания ремонта в подростковом клубе «Старт» смогут заниматься 550-600 детей. Они смогут выбрать себе занятие из 20 направлений, которые будут представлены в клубе: боевые искусства, хореография, театральные, вокальные и хоровые кружки, прикладное творчество. Также здесь будут организованы подготовительные курсы для дошколят, курсы английского языка и много другое.

Сергей Миронов проинформировал, что на данный момент самые сложные работы в ремонтируемых клубах уже выполнены. «Сейчас мы выходим на стадию отделочных работ, так что уже к 1 сентября все 5 клубов откроют свои двери», – заверил председатель Комитета по делам детей и молодежи.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий