Рождаемость в Казани за 6 месяцев 2015 года выросла на 5,6%

В Казани продолжают улучшаться демографические показатели. За 6 месяцев 2015 года в столице Татарстана родились 11522 малыша – это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда на свет появились 10905 детей. В Казани рождаемость растет быстрее, чем в целом по стране и республике. В прошлом году в городе был установлен абсолютный рекорд рождаемости: в отделах ЗАГС было зарегистрировано 22949 новорожденных. Это на 22% выше предыдущего демографического рекорда, который был зафиксирован в 1987 году, а по сравнению с 2006-м годом рост рождаемости составил более 80%.

«Мы прирастаем населением, это хороший показатель. Ни для кого не секрет, что в 90-е годы, когда численность населения падала, была опасность, что Казань потеряет статус миллионного города. Так вот, только за последние 5 лет мы приросли на 65 тысяч за счет роста рождаемости - «бэби бума», который продолжается в Казани и в Татарстане в последние годы. Безусловно, сказалась привлекательность города для переезда, миграции. Это серьезная цифра, которая влечет за собой и строительство детских садов, и школ, и строительство нового жилья», - заявил Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в конце прошлого года.

Настоящий «бэби-бум» начался в Казани несколько лет назад. Этому способствовали как различные государственные программы, так и развитие социальной инфраструктуры Казани, а также политика городских властей во главе с Мэром столицы Татарстана Ильсуром Метшиным, ориентированная на улучшение демографической ситуации в Казани. Повышение рождаемости и увеличение средней продолжительности жизни стали главными целями программы «Пятилетка здоровья», которую И.Метшин объявил в 2010 году.

«Мы подошли к историческому рекорду, и как многодетный отец шлю всем, кто внес в него свой вклад, горячий привет, и призываю всех остальных принять участие в «бэби-буме», - прокомментировал в 2012 году Ильсур Метшин настоящий всплеск рождаемости. Судя по данным первых 6 месяцев текущего года, рождаемость в Казани не только не падает, а продолжает показывать уверенный рост. 

На протяжении последних шести лет продолжается естественный прирост населения Казани. За первое полугодие 2015 года он составил 4509 человек. Это связано как с ростом уровня рождаемости, так и со снижением показателей смертности: по итогам 6 месяцев 2015 года уровень смертности снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 полугодие 2014 года – 6975, 1 полугодие 2015 года – 7013). Продолжительность жизни казанцев на сегодняшний день составляет 65 лет у мужчин и 75 лет у женщин.

Казань лидирует по демографическим показателям не только в Татарстане. По количеству детей, родившихся с начала года, столица республики опережает города-миллионники Приволжского федерального округа - Уфу, Самару, Нижний Новгород (при том, что в Нижнем Новгороде численность населения выше, чем в Казани).

«Бэби-бум» в Казани продолжается. Нас радует количество малышей. Мы видим, что в соседних городах Поволжья показатели совершенно другие. Росту рождаемости в Казани, конечно, способствуют и инвестиционная активность наших предприятий, и президентские программы по строительству детсадов и домов по программе социальной ипотеки. Казань – это еще и образовательный центр, к нам едут представители активной молодежи, которые создают в нашем городе семьи. Мы этим очень дорожим», - отмечает Ильсур Метшин, говоря о стабильном росте рождаемости в Казани.

В столице Татарстана становится все больше семей с несколькими детьми. На протяжении последних нескольких лет наблюдается стабильный рост рождения вторых и последующих детей в семье. Если еще 7-8 лет назад число вторых и последующих детей составляло 38-39% от общего количества новорожденных, то по итогам шести месяцев текущего года 52% новорожденных - первенцы, а 48% - вторые и последующие дети.

Благодаря проводимой городскими властями политике по укреплению института семьи в городе в благоприятную сторону меняется соотношение общего количества зарегистрированных и расторгнутых браков. Если в 2008 году было зафиксировано 55% разводов по отношению к общему количеству зарегистрированных браков, то к концу 2014 года этот показатель снизился до 39%. По итогам первого полугодия 2015 года количество разводов на 12,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, по числу зарегистрированных разводов Казань является одним из самых благополучных городов-миллионников в Приволжском федеральном округе – в Казани разводятся меньше, чем в других городах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий