(Город Казань KZN.RU, 2 июля). В Казани уже более 3 лет работает сервис «Открытая Казань» – за это время в системе было обработано более 1 миллиона обращений граждан.

Уникальный продукт информатизации муниципальной сферы жилищно-коммунального хозяйства – система «Открытая Казань» был создан по инициативе городских властей.

В 2009 году для того, чтобы комплексно подойти к решению вопроса повышения качества предоставляемых коммунальных услуг, Комитет ЖКХ вышел с предложением о создании универсальной системы для приема и контроля исполнения заявок от населения. Исполнителем работ стала казанская группа компаний FIX.

Онлайн-сервис «Открытая Казань» был запущен в столице Татарстана в декабре 2011 года. К концу 2012 года к единому call-центру подключились все крупные управляющие компании города – порядка 80% жилого фонда. Система оказалась полезна во многих отношениях, заметно подняв уровень качества обслуживания жителей города в их управляющих компаниях и ТСЖ. Сегодня житель стал полноценным участником процесса работы ЖКХ, он получил право определять качество работ по его заявке, а также контролировать ход ее исполнения.

Среди плюсов внедрения «Открытой Казани» можно отметить автоматизацию процесса приема обращений от населения и назначения заявок на выполнение работ конкретным исполнителям, прозрачность хода работ по каждой заявке в УК и ТСЖ, раскрытие информации об их работе, формирование публичных рейтингов. Кроме того, система помогла сократить сроки реагирования коммунальных служб на обращения граждан, контролировать сроки исполнения работ по заявкам жителей в режиме реального времени для надзорных органов власти в сфере ЖКХ. Благодаря системе «Открытая Казань» появилась возможность оперативной оценки эффективности и качества выполнения работ каждого непосредственного исполнителя контролирующим органом в сфере ЖКХ и самим жителем.

«Внедрение «Открытой Казани» позволило решить сразу целый комплекс проблем: мы избавились от разрозненного приема заявок управляющими компаниями, перевели в автоматический режим учет и контроль их исполнения, что позволило заметно сэкономить человеческие и временные ресурсы. Кроме того, новый сервис позволил на 50% повысить оперативность реагирования на заявки населения и на 20% улучшить качество обслуживания жителей города коммунальными службами. Сегодня время обработки заявок и ожидание ответа составляет всего 10-15 секунд», – отмечает председатель Комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«Открытая Казань» позволила сделать систему приема и выполнения заявок от населения прозрачной и эффективной. В городе удалось переломить ситуацию в сфере ЖКХ и выполнить больше работ по обслуживанию домов. В итоге «Открытая Казань» вызвала интерес во многих крупных городах России – она внедрена в городах Чеченской Республики, работает в Астрахани, Нижнекамске и Майкопе. Ведутся переговоры по установке системы в Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Чебоксарах и других городах.

Помимо руководителей и представителей администраций городов Поволжья, успех «Открытой Казани» был отмечен врио Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. По его мнению, обеспечение и поддержание высокого качества жизни населения Казани, и особенно улучшение работы служб коммунального хозяйства, являются первостепенной задачей для Правительства Татарстана.

Стоит также отметить, что в конце 2014 года был запущен второй модуль системы – «Управляющая компания». Его работа дала управляющим организациям возможность прогнозирования изменения состояния жилья на основе параметров с применением математических моделей. Управляющие организации имеют полную картину по «физическому» износу своих домов и могут заранее планировать расходы на их техобслуживание и ремонт, в том числе капитальный. Кроме того, в марте разработчики выпустили мобильное приложение «Открытая Казань» для iOS- и Android-устройств.

В течение 2015 года планируется внедрение в систему третьего модуля системы, обеспечивающего прозрачность перемещения финансовых средств в сфере ЖКХ, что упростит процесс начисления и оплаты услуг в сфере ЖКХ, а также облегчит работу надзорных органов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий